К юбилею VVVVVV автор открыл исходники


К юбилею VVVVVV автор открыл исходники

10 лет назад вышла игра VVVVVV — инди платформер-головоломка в 8-битном стиле с красивой чиптюнной музыкой и необычным управлением — вместо прыжков герой меняет направление гравитации. Первая версия была на флеше, затем автор портировал игру на C++ и SDL. Игра получила немало хороших отзывов и, вроде, была чем-то награждена.

По случаю юбилея 11 января автор выложил исходные тексты на Гитхаб: https://github.com/TerryCavanagh/vvvvvv Доступны 2 версии: «desktop_version» на C++ — именно она продаётся в Humble Bundle, GOG.com и Steam — и «mobile_version» — форк флешовой версии, из которого собраны игры на Air для iOS и Android.


Лицензия запрещает коммерческое использование. Музыка и спрайты остались несвободными. Главная цель открытия — показать, что можно сделать хорошую игру, не будучи хорошим программистом. В частности, автор обращает внимание на конечный автомат с 309 состояниями, реализованный через switch и 309 case: https://github.com/TerryCavanagh/VVVVVV/blob/f7c0321b715ceed8e87eba2ca507ad2dc28a428d/desktop_version/src/Game.cpp#L612 Главное — не сдаваться.


Новость на OpenNet: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52168

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий