Как IT-специалисту устроиться на работу за рубежом?

Как IT-специалисту устроиться на работу за рубежом?

Рассказываем, кого ждут за границей, и отвечаем на неудобные вопросы о релокации IT-специалистов в Англию и Германию.

Нам в Nitro часто присылают резюме. Каждое из них мы аккуратно переводим и отправляем клиенту. И мысленно желаем удачи человеку, решившему что-то поменять в своей жизни. Перемены ведь всегда к лучшему, не так ли? 😉

Хотите узнать, ждут ли вас за границей и получить инструкцию по релокации в Европу? Мы тоже хотим! Поэтому подготовили список вопросов и будем их задавать нашим друзьям — компании EP Advisory, где русскоязычным специалистам помогают найти работу и построить успешную карьеру за рубежом.

Ребята недавно запустили новый YouTube проект Истории переезда, где герои делятся своими историями о переезде в Англию, Германию и Швецию, развеивают мифы о работе и проживании за границей.

Знакомьтесь — наша сегодняшняя собеседница Эльмира Максудова, карьерный консультант IT & tech.

Эльмира, расскажи, пожалуйста, что чаще всего мотивирует наших людей переезжать в Англию?

Конечно, мотивация у каждого своя и подталкивает человека к переезду не одно, а целая совокупность обстоятельств.

Но чаще всего это:

  1. Финансы: зарплата, пенсионная система. 
  2. Качество жизни и открывающиеся возможности: уровень культуры, климат/экология, безопасность, защита прав, медицина, качество образования.
  3. Возможность профессионально развиваться: многие из опрошенных нами IT специалистов оценивают технический уровень российских проектов как «крайне низкий» или «низкий», включая тот факт, что многие западные технологии начинают заменяться российскими решениями, которые отстают на несколько порядков. Также многих разработчиков, по результатам опроса, удручает состояние и уровень российского менеджмента. 
  4. Непредсказуемость и нестабильность в обществе, отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

Написано в Alconost

У каких специальностей самые высокие шансы легко и быстро найти хорошую работу?

Если говорить о Великобритании, то к дефицитным позициям с облегченной процедурой получения рабочей визы по данным shortage occupation list gov.uk относятся менеджеры по продукту, разработчики, дизайнеры игр, специалисты по кибербезопасности. Также востребованы инженеры и аналитики по тестированию, DevOps, системные инженеры (виртуализация и облачные решения), Program Managers, специалисты по машинному обучению и Big Data. Спрос на эти специальности неуклонно растет на протяжении последних 5 лет. Похожая ситуация и в таких странах, как Германия, Голландия, Швейцария.

Европейское образование обязательно?

Европейское образование совершенно точно не обязательно. А обязательность наличия высшего образования как такового, зависит от страны.

Для получения британской визы Tier 2 (General) наличие диплома по специальности не является обязательным требованием.

Но, например, в Германии ситуация другая. Если рассматривается возможность получения Blue Card, то для получения этой визы диплом о высшем образовании необходим. Также диплом должен состоять в базе Anabin. Проверить наличие вуза в этой базе может и сам кандидат, и будет даже лучше, если он упомянет это на собеседовании. Если вашего вуза нет в базе Anabin, его необходимо верифицировать в ZAB — Центральном ведомстве по вопросам иностранного образования.

Если говорить о местном немецком разрешении на работу, то без высшего образования можно получить возможность жить и работать в Германии, но это гораздо дольше и рискованнее. Здесь как раз и будут необходимы многочисленные проверки. У нас сейчас в работе как раз такой случай. При оформлении рабочей визы потребовались рекомендательные письма, доказательства того, что есть тесная связь между предыдущим опытом и позицией, на которую клиент претендует.

Не все компании знают о том, что такой вариант возможен. Поэтому во время консультаций я все время подчеркиваю — кандидатам нужно самим знать все о рабочих визах и, если нужно, подсказывать работодателю, что это возможно и какие документы нужно собрать. Случаи, когда кандидат сам занимается своим разрешением на работу — достаточно частые, особенно в Германии.

Как IT-специалисту устроиться на работу за рубежом?
Фото Felipe Furtado c Unsplash

Что важнее — опыт работы или конкретные навыки? И если навыки, то какие?

Значение имеет не сколько лет вы работаете, а релевантность вашего опыта. У нас много клиентов, которые меняют сферу деятельности и получают образование в совершенно другой области, например, логистика → управление проектами, сетевые технологии → data анализ, разработка → дизайн приложений. В таких случаях даже опыт проекта в рамках диссертации или учебной практики становится очень релевантным и более подходящим для вашего профайла чем, например, руководящий опыт 5 лет назад.

Хард скиллы для tech специалистов безусловно важны, но как правило на уровне направления. Очень часто в вакансиях дается микс из технологий, то есть, не 5 лет на С++, а опыт применения нескольких технологий: C++, Erlang, Kernel Development (Unix/Linux/Win), Scala и т д.

Софт скиллы строго критичны. Это понимание культурного кода, умение в соответствующем ключе вести коммуникацию, решать проблемы и находить взаимопонимание по рабочим вопросам. Все это проверяется на стадии собеседования. Но просто «поговорить за жизнь» не получится. В процесс интервью вшита определенная математика, на базе которой делается оценка кандидата. Мы помогаем эти законы узнать и научиться играть по правилам работодателей.

Эльмира, скажи честно, нужно ли знать английский, чтобы работать в Англии?

Технические IT-специалисты обычно имеют базовые знания английского языка как минимум на техническом уровне — вся работа так или иначе связана с английским (инструкции, код, учебные материалы, документация вендоров и прочее). Технического уровня языка будет достаточно для переписки, документирования, присутствия на конференциях — это позиции начального и среднего уровня для разработчиков, системных, сетевых инженеров, дата инженеров, тестировщиков, мобильных разработчиков. Разговорный на среднем уровне, когда вы можете участвовать в обсуждениях, объяснять свои решения и идеи — это уже уровень Senior для тех же самых ролей. Есть технические роли (вне зависимости от уровня Junior или Senior), когда свободное владение английским языком критично и может быть критерием оценки кандидата — Pre-sales / Sales, инженеры, дизайнеры, системные и бизнес аналитики, архитекторы, Project и Product менеджеры, поддержка пользователей (Customer Success /Customer Support Manager), аккаунт менеджеры.

Безусловно, беглый разговорный английский нужен руководителям: например, на такие роли, как руководитель команды, директор по технологиям, операционный директор (управление IT инфраструктурой) или директор по развитию бизнеса.

А что по поводу немецкого / голландского и других языков помимо английского?

Что касается знания местного языка в Германии, Голландии и Швейцарии, то они не обязательны, если вы владеете английским. В столицах вообще нет особой необходимости знать язык, но в других городах ваша жизнь будет гораздо легче, если вы говорите на местном языке.

Если вы строите далеко идущие планы, то имеет смысл изучать язык. И начать лучше до переезда. Во-первых, вы будете чувствовать себя увереннее (при регистрации, поиске квартиры и т.д.), а во-вторых, — покажете компании свою заинтересованность.

Возраст? В каком возрасте соискателей уже не рассматривают?

Со стороны работодателя: В Европе и Великобритании действует закон против дискриминации по возрасту — он настолько четко соблюдается, что работодатели не воспринимают возраст, как одну из характеристик найма. Самое главное — ваш технологический кругозор, экспертиза, портфолио, навыки и амбиции.

C вашей стороны, как кандидата, лучше переезжать до 50 лет. Здесь мы говорим о легкости и желании адаптироваться, продуктивности и адекватном восприятии нового.

Как IT-специалисту устроиться на работу за рубежом?
Фото Adam Wilson с Unsplash

Расскажи, как обычно происходит релокация?

Самый распространённый сценарий — вы ищете работу удаленно, проходите собеседования (сначала видеозвонок, потом личные встречи), получаете job offer, согласовываете условия, получаете визу и переезжаете.

Как IT-специалисту устроиться на работу за рубежом?

Этот формат не требует значительных финансовых вложений и занимает в среднем от 1 до 6 месяцев — в зависимости от того, как активно вы ищете работу и в какую страну планируете переехать. У нас есть кейсы клиентов, которые прошли все этапы отбора за 1 месяц и получили визу за 2 недели (Германия). А есть случаи, когда только период получения визы растягивался на 5 месяцев (Великобритания).

«Неудобный» вопрос. Можно ли переехать самостоятельно, не прибегая к вашей помощи?

Конечно можно. Здорово, когда человек имеет сильную мотивацию, готов изучить вопрос и сделать все сам. Мы нередко получаем такие письма: «я посмотрел все ваши 100 видео на YouTube-канале, последовал всем советам, нашел работу и переехал. Как мне вас отблагодарить?»

Зачем же тогда мы? Наша экспертиза — это инструмент и знания, которые человек получает, чтобы решить свою конкретную задачу наиболее эффективно и быстро. Можно учиться кататься на сноуборде самому, и рано или поздно ты все равно поедешь, с шишками и не сразу, но поедешь. А можно взять инструктора и поехать на следующий день, полностью понимая процесс. Вопрос эффективности и времени. Наша цель — дать человеку знания и понимание принципов рынка труда в конкретной стране и, конечно же, поделиться контактами.

Поговорим про зарплаты, сколько реально зарабатывать техническим специалистам в Великобритании?

Зарплаты разработчиков в России и Великобритании отличаются в несколько раз: Software engineer: £17 600 и £70 000, Senior Software Engineer: £19 000 и £87 000, руководитель IT проектов: £21 000 и £100 000 в год в России и Великобритании соответственно.

С учетом налога ежемесячный доход специалиста в IT составляет в среднем £3800-£5500.
Если вы нашли работу за £30 000 в год, то в месяц на руки у вас получится всего £2000 — этого может хватить одному человеку, но с семьей на эти деньги не проживешь — нужно, чтобы работали оба партнера.

А вот если ваша зарплата £65 000 (средний уровень для разработчика, data/machine learning инженер), то на руки вы получите £3850 — что уже довольно комфортно и для семьи.

Цифры вкусные, но ведь только по ним нельзя сказать, что уровень жизни человека существенно изменится. Давай сравним зарплаты после уплаты налогов в РФ и Великобритании со стоимостью товаров или услуг, которыми мы пользуемся каждый день.

Мне кажется, что это в корне некорректное сравнение, и ошибка многих как раз в том, что они пытаются сравнивать литры молока, килограммы яблок, стоимость проезда в метро или аренду жилья. Такое сравнение абсолютно бесполезно — это разные системы координат.

В Англии и Европе прогрессивная система налогообложения, налоги выше чем в России и составляют от 30 до 55%.

Литр молока стоит одинаково, но при этом если вы разобьете экран на своем iPhone 11 Рro, в России вам придется выложить за ремонт кругленькую сумму, а в EU/UK починят бесплатно. Если вы купите что-то онлайн и передумаете — в России замучаетесь возвращать, а в EU/UK даже чек не нужен. Электронные торговые площадки типа Amazon/Ebay, которые доставляют товары вовремя и страхуют вас от мошенничества, не идут ни в какое сравнение с отдельными онлайн магазинами и уж тем более российской почтой.

Коммерческая страховка в EU/UK работает как часы, и не нужно подтверждать, что вы имели на нее право, в России вы просто устанете доказывать, что проверка ушей у ребенка 15-й раз за 2 года — это не ранее развившееся заболевание, даже хроника — это страховой случай. Обучение ребенка английскому языку (и менталитету) на уроках в рамках курсов и школы или же в естественной среде с носителями. Если в школе вашего ребенка буллят хоть школу бросай, в EU/UK вплоть до уголовной ответственности родителей за такое.

Аренда жилья в Европе или Англии зачастую (особенно для семьи) трансформируется в возможность купить свою квартиру (низкие ставки по кредитам и ипотеке) или даже дом (что очень непривычно для среднего московского квартирного жителя), жить в пригороде и ездить в Лондон (или не ездить и работать удаленно).

В Англии сад для ребенка до 3-х лет обойдется в среднем в £200-£600 в месяц. После 3-х лет все детки получают 15 часов дошкольного образования в неделю за счет государства.

Школы есть частные и государственные. В частных стоимость обучения может доходить до £50 000 в год, но есть государственные школы, работа которых оценена на «отлично» (проверяющей организацией Ofsted) — они с очень высоким качеством образования и бесплатные.

NHS — государственная бесплатная медицина на довольно хорошем уровне, но если есть желание иметь коммерческую страховку all-inclusive, действующую во всех странах мира — это обойдется £300-500 на человека в месяц.

Как IT-специалисту устроиться на работу за рубежом?
Фото Aron Van de Pol с Unsplash

Хорошо, я почти решила переехать в Англию. Но немного опасаюсь, что там ко мне будут относиться как к гастарбайтеру, что придется вкалывать по 24 часа в сутки и даже выйти попить кофе будет нельзя.

Про гастарбайтеров: Лондон многонационален, здесь очень много приезжих из самых разных стран, так что вы окажетесь в такой же ситуации, как и многие вокруг. Поэтому понятия гастарбайтер вообще нет. Есть такая веселая игра — сосчитай количество иностранных языков в вагоне метро в Лондоне. Цифры могут доходить до 30, и это в одном вагоне.

Про переработки: Переработки чаще характерны для стартапов, и то только на определенном этапе. Инвесторы же считают «безумный» рабочий график фактором риска. Все больше приветствуется work-life balance.

Также крайне серьезно относятся к выгоранию. По закону в UK «работодатель должен провести оценку риска в отношении связанного с работой стресса и принять меры к тому, чтобы предупредить заболевания сотрудников, связанные со стрессом на работе». Выгорание в UK официально имеет статус болезни, и если появились симптомы, идете к терапевту, он дает заключение, что у вас стресс, и неделю или больше от работы можно отдохнуть. Существует множество государственных и частных инициатив и организаций, которые признаны заботится о вашем психическом здоровье. Так что если устали и хотите поговорить об этом, вы знаете, куда можно позвонить (и даже на русском языке).

У меня двое детей, муж и кот. Я могу их забрать с собой?

Да, если у вас есть супруга/супруг, то они получают визу dependant с правом на работу в стране. Дети до 18 лет соответственно также получают dependant визу. И с животными проблем нет — процедура перевозки питомцев очень четко описана.

Не хочется снова про деньги, но надо. Сколько денег мне нужно насобирать на переезд?

Как правило, это визовые расходы + £945 на вашем банковском счету за 90 дней до подачи на визу Tier 2 + стоимость аренды жилья за первые 3 месяца + £500-1000 в месяц на расходы (тут зависит от вашего стиля жизни — кто-то может прожить на 30 фунтов в неделю, сам готовит, ездит на велосипеде/скутере, предпочитает заранее покупать билеты на самолет или на концерт (да-да, даже за такие деньги можно летать в Европу и тусоваться на фестивалях), а кто-то кушает в ресторанах, передвигается на авто или такси, покупает новые вещи и билеты за пару дней до вылета).

Спасибо Эльмире за интервью. Если у вас появились вопросы — оставляйте их в комментариях.

В следующих статьях мы расскажем о том, как составить резюме и написать сопроводительное письмо так, чтобы вас заметили. Узнаем, распространен ли в Великобритании хантинг людей в социальных сетях и затронем модную тему личного бренда. Stay tuned!

P.S. Если вы смелый и мотивированный человек, оставьте ссылку на ваше резюме в комментарии до 22.10.2019., чтобы мы на живом примере разобрали, что и как нужно делать.

Об авторе

Статья написана в Alconost.

Nitro — служба профессионального перевода онлайн на 70 языков, созданная компанией Alconost.

Nitro отлично подходит для перевода резюме на английский и другие языки. Ваше резюме попадет к переводчику-носителю языка, который переведет текст точно и грамотно. В Nitro нет минимального заказа, поэтому при необходимости внести изменения в переведенное резюме, можно легко отправить на перевод пару строк текста. Служба работает быстро: 50% заказов готово уже в течение 2 часов, 96% — менее чем за 24 часа.

Источник: habr.com

Добавить комментарий