Как понять, что ты — фрезеровщик?

Фрезеровщики – отличные ребята. Я с ними много тусовался в цехе, когда проходил практику и писал диссертацию. Позже я понял, что фрезеровщиков полно везде.

Всё, что делает фрезеровщик на работе – стоит за фрезерным станком и фигачит детали. В обед ходит покушать, иногда посещает туалет и каждый час бегает в курилку. Всё.

Фрезеровщик всегда выполняет норму. Даже перевыполняет, почти всегда. Но, как ни странно, перевыполняет всегда на небольшой процент. Словами фрезеровщика: «вишь, делаем чутка побольше, чтобы премия была, но не сильно, чтоб норму не повысили». Уходит домой в 15-00, хотя рабочий день – до 17-00. Потому что выполнил норму.

Фрезеровщик всегда оглядывается на других фрезеровщиков, и старается не выбиваться из общего потока. Если все уходят в 15-00, то и фрезеровщик уходит. Если все перевыполняют план на 5%, то и фрезеровщик поступает так же. Если все порицают шабашников, то и фрезеровщик – тоже.

Фрезеровщик всегда будет фрезеровщиком. Те случайные фрезеровщики, которые выбились в начальники цехов, или, каким-то чудом, стали директорами предприятий, больше не фрезеровщики. Их торжественно изгоняют из гордого семейства фрезеровщиков.

Фрезеровщик стабилен. У него ничего не происходит. Он ничего не меняет. Он фрезерует. Столько, сколько велели (да, чуть больше, чтобы премию получить). Болтает с другими фрезеровщиками. Иногда с токарями. Пьет пиво. Смотрит сериалы. Рыбалку любит.

Если построить график производительности фрезеровщика, то это будет прямая, параллельная оси абсцисс (горизонтальная, короче). Иногда прямая поднимается чуть выше – когда фрезеровщика заставляют, повышая норму. При выходе на пенсию график падает к нулю. Всё.

Как проверить, фрезеровщик ты, или нет? Элементарно – построй график своей продуктивности.

Если ты программист – рисуй по метрикам, которыми тебя измеряют. Или по деньгам, которые ты зарабатываешь. Если продавец – по доходу или оплатам. Если руководитель программистов – по метрикам своих подчиненных. Если руководитель смешанной команды – рисуй по обоим показателям.

Ну а дальше всё просто. Если твой график колеблется около прямой, то ты – фрезеровщик.

Если ты – упоротый гик, и сомневаешься в том, что график колеблется случайно, примени статистические методы. Не рисуй график, а сделай выборку, и нарисуй распределение, оцени дисперсию, мат.ожидание, и проверь нормальность закона распределения по критерию Шапиро-Уилка, например. Если закон распределения нормален, то ты – фрезеровщик, т.к. тренд на повышение свидетельствовал бы об отсутствии нормальности.

Еще лучше – сделай несколько выборок, по годам, и проверь гипотезу о равенстве мат.ожиданий по критерию Стьюдента. Равенство дисперсий проверишь по критерию Фишера. Ну и убедишься, что ты – фрезеровщик.

На всякий случай проверь себя по неформальным признакам фрезеровщика. Например, ты годами делаешь одно и то же – не в смысле на одной работе работаешь, а в смысле только программируешь, только продаешь и т.д. Или ты всегда выполняешь норму, но никогда не перевыполняешь ее вдвое. Еще тебе важно мнение твоих коллег, их убеждения, ты стараешься из них не выбиваться и ни в коем случае не влиять на них.

Если ты фрезеровщик – поздравляю. Тебя ждет стабильный, красивый, плоский график продуктивности до пенсии. Можно больше ни о чем не беспокоиться.

Если ты не фрезеровщик, поздравить не с чем. Твой график будет то расти, то падать. Стабильности не будет. И самое поганое – фиг знает, что будет через год, два или тридцать.

Источник: habr.com

Добавить комментарий