Как у Дурова: «золотой паспорт» на Карибах и стартап в офшоре на сдачу

Что известно про Павла Дурова? По данным Forbes за 2018 год, этот человек располагал состоянием в 1,7 млрд. долларов. Он приложил руку к созданию соцсети VK и мессенджера Telegram, запустил криптовалюту Telegram Inc. и летом 2019 года провел ICO. А еще Дуров в 2014 году покинул РФ, заявив, что не собирается возвращаться.

Как у Дурова: «золотой паспорт» на Карибах и стартап в офшоре на сдачу

Но знаете ли вы, что годом ранее Дуров благоразумно подготовил «запасной аэродром», получив гражданство за деньги на Карибах – если точнее в стране Сент-Китс и Невис, потратив на это четверть миллиона долларов? По ряду причин (главным образом из-за ценовой конкуренции) сейчас аналогичная услуга стоит намного дешевле. Чем не повод, сделать себе подарок и подготовить план «Б» как у Дурова? Тем более что карибский паспорт дает уйму преимуществ, хотя и минусов хватает.

Гражданство за инвестиции Сент-Китс и Невис: дисконт

В 2017 году ураганы «Ирма» и «Мария» поразили Карибский бассейн. Досталось и стране Сент-Китс и Невис. Серьезный ущерб был нанесен ее транспортной инфраструктуре, школам, полицейским участкам и другим важным объектам. Совокупный ущерб был оценен примерно в 150 миллионов долларов.

Стране нужны были деньги для восстановления. Поэтому было решено выдавать экономическое гражданство с дисконтом. Если раньше порог вхождения составлял 250 000 долларов (именно столько отдал Дуров в 2013 году), то в сентябре 2017 года появилась возможность получить гражданство и паспорт Сент-Китс и Невис, внеся всего 150 000 долларов в специально созданный Фонд помощи пострадавшим от ураганов (HRF).

Изначально планировалось, что дисконт будет доступен 6 месяцев, после чего фонд HRF закроется, и цены вернутся к прежнему уровню. Но Сент-Китс и Невис — не единственная островная страна, которая выдает гражданство за инвестиции и пытается восстановиться после сезона ураганов 2017 года с помощью подобного финансового инструмента.

Запуск в Сент-Китсе фонда HRF и введение дисконта заставили другие карибские страны, выдающие паспорта инвесторам, принять аналогичные меры. Как следствие, когда шестимесячный срок для действия фонда HRF истек, было решено создать постоянный Фонд устойчивого роста (SGF), не меняя минимальный ценник.

Гражданство за инвестиции Сент-Китс и Невис: плюсы и минусы (риски)

Программа инвестиционного гражданства Сент-Китс и Невис является самой старой в Карибском бассейне и в целом в мире. Она была основана в 1984 году и долгое время являлась популярным выбором для состоятельных людей. В наши дни программа все еще продолжает оставаться отличным вариантом для тех, кто ищет альтернативы своему нынешнему гражданству. Но прежде чем подавать заявку, нужно оценить преимущества и недостатки.

Плюсы Минусы
Ценник ниже, чем во многих других государствах, выдающих гражданство инвесторам, включая Мальту, Турцию, Кипр и Черногорию (запуск соответствующей программы в балканской стране намечен на конец 2019 года), Если поискать альтернативы, можно обнаружить, что на Карибах доступны и более дешевые варианты (Антигуа, Доминика, Сент-Люсия)
В данной стране можно оформить самое быстрое гражданство, если доплатить (см. ниже). Стандартная процедура занимает 4-6 месяцев, ускоренная 1,5-2 месяца. Доплачивать за ускоренное рассмотрение заявки придется по 20 000 — 25 000 долларов США за каждого фигуранта заявки.
Паспорт Сент-Китс отлично подходит путешественникам и бизнесменам-международникам, позволяя путешествовать без виз (или с оформлением электронных виз / виз по прибытии) в примерно 15 десятков стран и территорий, включая государства Шенгена, Великобританию (даже после Brexit) и Россию. Об этом преимуществе карибского паспорта на своей странице ВКонтакте ранее писал и Дуров, отметив высокое удобство. Право на безвиз при поездках в ту или иную страну может пропасть. Подобное произошло в 2014 году, когда островитяне лишились права на безвизовое посещение Канады.

Все тот же Дуров отмечал возможность оформить карибский паспорт удаленно: «В самом Сент-Китсе я никогда не был — паспорт можно получить, не покидая Европу». Да, паспорт оформляется достаточно легко. Но вы также можете легко потерять его, если допустите серьезную ошибку или утаите информацию при подаче заявки на гражданство, и это выяснится впоследствии. К аннулированию карибского гражданства также может привести совершение серьезного преступления после его получения.
В число преимуществ паспорта Сент-Китс и Невис входит низкая налоговая нагрузка. Так, в стране никогда не было индивидуального налога на доходы физических лиц из источников на ее территории и за рубежом. Там также нет налога на прирост капитала и налогов на наследство / дарение. Бонус, связанный с отсутствие НДФЛ, доступен только фискальным резидентам страны, в число которых можно войти, только если проводить на ее территории большую часть года. Кроме того, налоги могут вырасти в любой момент, если чиновникам срочно понадобятся деньги.
Законодательство Сент-Китс допускает двойное гражданство, при этом инвесторы могут оформлять в стране паспорта анонимно – чиновники на их родине ничего не узнают. В некоторых странах иметь множественное гражданство запрещено, и если выходец из такого государства получит паспорт Сент-Китс, и информация об этом станет достоянием общественности, его ждут серьёзные неприятности.
Иностранец может получать пассивных доход, если решит оформлять гражданство за инвестиции в курортную недвижимость Сент-Китс и Невис (потратить нужно от 200 000 долларов с возможностью выхода из инвестиций через 7 лет; см. ниже). В регион часто приходят мощные ураганы, как отмечалось выше, которые повреждают или даже уничтожают курорты и снижают поток туристов. Кроме того, некоторые курорты не достраиваются, превращаясь в «финансовые пирамиды».
После получения гражданства можно будет открыть счет в местном банке, чтобы расширить клиентскую аудиторию, или даже зарегистрировать стартап в этой низконалоговой юрисдикции за символическую плату. Банковский счет на самом деле открыть не так уж и легко, особенно если открывать его не в восточно-карибских долларах (местная валюта).
Действующая в стране программа экономического гражданства считается одной из самых стабильных в мире, позволяя инвесторам и членам их семей получать паспорта вот уже более трех десятилетий. Не исключено прекращение выдачи паспортов инвесторам или ужесточение условий соответствующей процедуры под давлением извне или после смены власти в стране.
Сент-Китс старается поддерживать геополитический нейтралитет, уделяя одинаковое внимание развитию отношений как с Западом, так и с Востоком (в частности, с РФ). Ряд стран Запада вроде США оказывают на Сент-Китс давление, заставляя местные банки проводить дополнительные проверки в отношении средств, связанных с программой экономического гражданства, что замедляет процесс оформления паспорта.

Гражданство за инвестиции Сент-Китс и Невис: сколько именно нужно заплатить, чтобы получить карибский паспорт?

Программа предлагает 2 способа получения гражданства и паспорта: безвозмездное дотационное пожертвование или возвратные инвестиции в недвижимость Сент-Китс и Невис, утвержденную властями.

Дотация Инвестиции в недвижимость
Заявитель должен сделать единовременное невозвратное пожертвование в размере 150 000 долларов США в Фонд устойчивого роста.

 

Семья из четырех человек (главный заявитель и 3 иждивенца) может рассчитывать на гражданство за пожертвование в размере 195 000 долларов США.

 

Средства, полученные от пожертвований, используются среди прочего для финансирования здравоохранения, образования и альтернативной энергетики.

Этот вариант незначительно дороже, но у вас есть шанс вернуть большую часть вложенных денег или даже заработать (если будете сдавать жилье в аренду, и/или цены на него вырастут). Но помните, что вкладываться разрешено только в утвержденные девелоперские проекты.

 

Если вы решите инвестировать в недвижимость, у вас есть возможность вложить 200 000 долларов в часть курорта, которую вы сможете продать через семь лет. В данном случае потребуется найти единомышленника, который готов внести такую же сумму в тот же актив вместе с вами. Другой вариант — инвестировать 400 000 долларов США в недвижимость, которую вы сможете перепродать всего через пять лет.

 

Этот вариант более сложный, так как придется уделить повышенное внимание выбору актива из более чем сотни курортов (их перечень доступен на официальном сайте программы), избегая откровенно нежизнеспособных проектов (таких хватает).

Как и в случае большинства других программ инвестиционного гражданства одной лишь дотации или возвратной инвестиции для получения паспорта будет недостаточно. Также потребуется оплатить дополнительные государственные сборы.

Дополнительные государственные сборы
Дотация Инвестиции в недвижимость
При включении коллективную заявку более трех иждивенцев нужно будет платить по 10 000 долларов США за каждого дополнительного иждивенца, независимо от возраста. То есть если в заявке 6 человек, придется заплатить 215 000 долларов США (195 000 + 2 x 10 000). При одобрении заявки взимается государственная пошлина в размере 35 050 долларов США за основного заявителя, 20 050 долларов США за его супругу (при наличии таковой и ее включении в заявку), а также 10 050 долларов США за любого другого иждивенца основного заявителя любого возраста (при наличии и включении в заявку).
Независимо от выбранной финансовой опции, 7500 долларов США нужно будет отдать за проверку благонадежности главного инвестора и по 4 000 долл. США за аналогичную услугу в случае каждого иждивенца старше 16 лет.
Предусмотрена возможность ускоренной обработки заявки в течение полутора-двух месяцев при заказе процедуры AAP (Accelerated Application Process). В данном случае основным заявителем вносится доплата в размере 25 000 долларов США за себя и по 20 000 долларов США за каждого иждивенца старше 16 лет, включенного в коллективную заявку. Кроме того, при оформлении паспорта Сент-Китс и Невис за любых иждивенцев в возрасте до 16 лет взимается дополнительная плата в размере 500 долл. США с человека.

Гражданство за инвестиции Сент-Китс и Невис: пакет документов и поэтапный процесс

Сент-Китс и Невис – одна из немногих стран, где процедура оформления экономического гражданства завершается в установленные сроки. При подаче заявления ваша документация должна включать помимо прочего следующее (полный список форм и документов можно найти здесь):

  • Свидетельства о рождении для заявителя и каждого иждивенца;
  • Справка об отсутствии судимостей из полиции (не должна быть старше трех месяцев);
  • Банковские выписки;
  • Подтверждение адреса;
  • Фотография и сертификат подписи;
  • Медицинская справка, которая охватывает результаты теста на ВИЧ для любого лица старше 12 лет (не должна быть старше трех месяцев);
  • Заполненная форма-заявление о желании получить статус гражданина;

Учтите, что подавать заявку на гражданство властям напрямую нельзя. Сделать это можно только через аккредитованного иммиграционного агента, уплатив соответствующие агентские комиссионные. Суммы агентских сборов государством не регламентируются / регулируются и могут варьироваться в широких пределах, но как правило составляют около 20-30 тыс. долларов США.

Поэтапный процесс оформления экономического гражданства, осуществляемый под руководством профильного департамента CBIU (Citizenship by Investment Unit), включает в себя следующее:

  • Обращение к лицензированному агенту;
  • Предварительная проверка заявителя агентом;
  • Сбор и подача документов в CBIU;
  • Надлежащая проверка заявителя и его иждивенцев на предмет благонадежности (в том числе проверка данных о наличии в санкционных списках, совершении преступлений и источниках средств), которая обычно занимает 2-5 месяцев (если не доплачивать за APP);
  • Если официальная проверка завершится успешно, и кандидатуры главного инвестора и его иждивенцев (при наличии таковых) будут утверждены, можно будет инвестировать / вносить дотацию и оформлять паспорта.

Следует отметить, что в настоящее время Сент-Китс и Невис не принимает заявителей из Республики Ирак или Йеменской Республики. Не исключено, что в будущем «черный список» может быть расширен.

Гражданство за инвестиции Сент-Китс и Невис: вместо заключения

В общем и целом можно сказать, что Дуров не зря выбрал Сент-Китс и Невис для оформления экономического гражданства. В стране действует качественная программа с устоявшимися процессами. Пусть она и не самая дешевая, но с недавнего времени паспорт Сент-Китс предлагается по вполне разумной цене.

Если вам нужен безвизовый доступ в Центральную и Южную Америку, Европу или даже Россию, это отличный вариант. Если нужна престижная программа экономического гражданства, помните, что схема Сент-Китс и Невис имеет статус старейшей из ныне действующих.

Так или иначе, выбор за вами. Перед подачей заявки нужно взвесить все «за» и «против», а также по возможности проконсультироваться с экспертами. Если вам нужна помощь, чтобы выяснить, подходит ли этот вариант вам или нет, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!

Источник: habr.com

Добавить комментарий