«Как управлять интеллектуалами. Я, нерды и гики» (бесплатная эл. версия книги)

«Как управлять интеллектуалами. Я, нерды и гики» (бесплатная эл. версия книги) Привет, Хаброжители! Мы решили, что правильно не только продавать книги, но и делиться с ними. Обзор самой книг был здесь. В самом посте отрывок «Синдром дефицита внимания у Гиков» и сама книга.

Основная идея книги «Оружие Юга» предельно проста и при этом очень странна. Что было бы, если бы во время Гражданской войны Севера с Югом Юг был экипирован целой кучей AK-47? Если сформулировать содержание всей книги коротко — они бы победили. Причем легко! Автор — Гарри Тертлдав — решил не использовать путешествия во времени и прочие любимые лакомства научной фантастики; он просто пишет вот так: «Ура! Юг победил! О! И что же они теперь будут делать со всем этим рабовладельчеством?»

Я уверен, что людям, интересующимся Гражданской войной Севера и Юга, эта книга очень понравится, но она совсем не подходит тем, кто, так же как и я, страдает Синдромом дефицита внимания гиков. Во время чтения эта моя безобидная черта проявляла себя в полной мере каждый раз, когда становилось ясно, что дальше последует подробное описание образа жизни или моральных устоев в те времена в условиях альтернативного сценария Гражданской войны… И вот я уже засыпаю… ZzZzZzzZZzz.

Вообще-то «Оружие Юга» — это приятное чтиво, тем не менее я неоднократно пролистывал вперед: «Окей, всё понятно. Сколько еще будет длиться эта глава?» Когда я приблизился к концу книги, стало ясно, что путешественники во времени, прибывшие из будущего, уже не появятся и не помирят Север с Югом с помощью какого-нибудь чудодейственного футуристического гаджета. Эх… Я был разочарован. Да. Именно так! Я, конечно, рад, что президент Ли выучил урок и сам начал отменять рабство, но… где же лазеры? Я вас умоляю…

Эй, народ! Я же гик! Мне нужен молниеносно развивающийся сюжет, выраженный в коротких, емких и энергичных фразах. Дайте мне Коуп­ленда, дайте мне «Кельвина и Хоббса», дайте мне Азимова, дайте мне «Хранителей». Мне нужны именно такие сюжеты, потому что я ужасно страдаю от Cиндрома дефицита внимания гиков.

Если вы всё еще не закрыли эту книгу, значит, вы тоже страдаете от какой-нибудь разновидности Cиндрома дефицита внимания гиков или от другого похожего психического расстройства. Давайте проверим это!

Прямо сейчас отложите книгу, встаньте и подойдите к своему рабочему столу. Сколько разных вещей вы делали, когда были здесь в последний раз? Лично у меня был открыт мессенджер Slack, я слушал музыку из «Спотифая», потом я был залогинен в нескольких файлах общего доступа от разных команд, у меня был открыт «Хром» с тремя вкладками, где я смотрел торги на E*TRADE, налаживал сервер WordPress и читал о кассовых сборах фильмов за выходные. И это еще не всё! У меня был открыт iMessage и Tweetbot, из которого радостно струилась информация о свежем и исключительно удачном печенье моих друзей, еще было открыто два окна, где я фиксировал мысли по последней интеграции в виде различных списков задач. Да! Я собираюсь снова переписать эту главу заново!

Народ, это не многозадачность. Это тяжелый случай Cиндрома дефицита внимания. Я вообще не в состоянии работать за компьютером, пока у меня не будет как минимум пять задач одновременно. Если вы насчитаете у себя примерно столько же разных вещей, как и у меня, то, вероятно, вы тоже страдаете этим Cиндромом. Этим совершенно исключительным Cиндромом!

Диагноз «Гик»

Моя мама первая поставила мне диагноз «Синдром дефицита внимания гика». Это было в конце 90-х годов. Однажды она принесла мне ужин в мою комнату (я же гик), где я радостно печатал что-то своим друзьям в каком-то примитивном чате на своем IBM XT (я же супергик), слушал музыку (скорее всего, Flock of Seagulls, я же гик уровня ++) и смотрел «Назад в будущее» с выключенным звуком (истинный гиииииик!). Мама прокомментировала происходящее так: «Как ты можешь сосредоточить свое внимание на чем-то, когда всё это происходит у тебя одновременно?» Я ответил ей: «Мам, я не смогу сосредоточиться, если вокруг меня не будет всего этого шума!»

Наличие в вашей жизни Cиндрома дефицита внимания гика и степень его тяжести напрямую зависят от того, как вы взаимодействуете с лавиной информации, поступающей к вам по всем каналам, чтобы утолить вашу мощную жажду новых технологий. Скорее всего, у вас есть три способа:

1. «Вы вышли из системы». У вас нет телевизора и вряд ли вы вообще читаете эту главу.

2. Вы получаете контент в умеренном количестве. Когда я прошу вас посчитать, сколько окон у вас открыто на рабочем столе, вы либо говорите: «Одно. Мой почтовый клиент, чтобы читать входящие», либо ставите себе напоминание, чтобы посчитать окна после прочтения этой главы. Скорее всего, у вас есть ежедневник-планер, до которого вы можете дотянуться рукой с того места, где вы сейчас сидите.

3. Вы получаете контент «как из брандспойта». Вкладка браузера, вкладка мессенджера, музыка целый день и TWITTER TWITTER TWITTER. Синдром дефицита внимания гика! Приятно познакомиться!

Наличие Cиндрома дефицита внимания гика у ваших друзей тоже довольно легко проверить. Вот простой тест: попросите у вашего друга разрешения сесть за его компьютер и начните разгребать хлам на его рабочем столе. Подвиньте иконку тут, измените размер окна там. Если ваш друг спокойно смотрит, как вы ковыряетесь на его рабочем столе, то, скорее всего, у него нет Cиндрома дефицита внимания гика. Но если он с тревогой чешет затылок и начинает нервничать, когда вы двигаете иконку на 12 пикселов вправо, то тут явно живет Cиндром дефицита внимания гика. В любом случае руки прочь от его компьютера!

Переключение контекста

Вам может показаться, что ключевая компетенция, стоящая за Cиндромом дефицита внимания гика, — это многозадачность, и это правда. Страдающие Синдромом дефицита внимания гика удивительно многозадачны, но это не их основная способность. Их основная способность — это умение переключать контент.

Идея переключения контекста — это ключ к пониманию Синдрома дефицита внимания гика. Это довольно простая концепция. Чтобы сфокусироваться на чем-то, вам нужно потратить некоторое время и некоторое количество энергии, чтобы ваш мозг вошел в правильное ментальное состояние. Вспомните, как вы обычно читаете New York Times утром в субботу. У вас есть ваш кофе, ваша удобная пижама, ваш диван, и вот вы мгновенно вникаете в то, что там написано, что бы это ни было. Это и есть ваш контекст.

А теперь представьте, что на середине статьи, которую вы читаете, я вырву газету у вас из рук и включу CNN, где абсолютно случайно идет репортаж о том же самом, о чем вы только что читали.

Что? Черт! Что сейчас произошло?

Вы только что испытали на себе переключение контекста. Оно не было особенно ужасным, потому что по телевизору шла та же самая история, о которой вы читали в газете. Это просто было уже другое средство массовой информации — телевизионные говорящие головы и раздражающая новостная строка внизу экрана.

И все-таки это раздражает, верно? Забудьте о том, почему я выдернул газету у вас из рук. Сейчас я говорю о ментальном сдвиге от процесса чтения к процессу просмотра. Для такого переключения обычно требуется время. Вам для этого время требуется, а вот среднестатистический носитель Синдрома дефицита внимания гика просто отметит про себя переключение контекста, и всё. На самом деле, велика вероятность того, что он прямо в эту секунду переваривает все сегодняшние новости, поступающие к нему из разных случайных каналов.

Носитель Синдрома дефицита внимания гика отличается от других людей тем, что его переключение контекста протекает незаметно. Ментальная мышца, приводящая к переключению контекста, у гика очень хорошо развита, потому что он всю свою жизнь переключает внимание между разными не связанными между собой потоками данных, пытаясь извлечь смысл из колоссального объема информационного шума, чтобы услышать то, что для него важно.

Многозадачным может быть любой. Но носители Синдрома дефицита внимания гика делают это удивительно ловко. Они участвуют в бесконечном квесте по высокоскоростному получению и обработке информации.

Эффективно используя Синдром дефицита внимания гика

Я пишу о Синдроме дефицита внимания гика, как будто это характерный признак одержимых информацией фриков… на самом деле так оно и есть. Как еще вы можете совладать с миром, в котором ощущается постоянное давление со стороны средств массовой информации? Вы становитесь очень искусным в деле контроля над потоком информации. Тут у меня есть для вас еще больше хороших новостей.

  • Народ, не пораженный Синдромом дефицита внимания гика, считает, что носители этого синдрома не могут фокусировать свое внимание, потому что (вы только посмотрите на нас!) их внимание рассеивается. Пожалуйста, перестаньте кликать по разным девайсам! У меня от вас голова начинает болеть. Это неверно! Носители Синдрома дефицита внимания гика обладают удивительной способностью фокусировать свое внимание на том, что они сами выбрали фокусом своего внимания. Хотя, безусловно, это не наше постоянное и естественное состояние, и (да!) иногда нам требуется больше времени, чем другим людям, для того, чтобы попасть в Зону (больше информации о Зоне в главе 36), но когда мы там, то… Вау! Вот это да!
  • Интернет создан для тех, у кого Синдром дефицита внимания гика. Будь то потрясающие краткие информационные порывы, вырывающиеся из всех ваших многочисленных новостных лент, или экспоненциально растущее количество приложений, которые просто хотят заполучить «чуток» вашего времени, и в том и в другом случае интернет знает о существовании Синдрома дефицита внимания гика. Он знает, что любой хороший веб-сайт и любое хорошее приложение можно разработать таким образом, чтобы оно отвечало не на вопрос: «Вы хотите что-нибудь узнать?», а на вопрос: «Как долго я могу располагать вашим вниманием?»
  • Синдром дефицита внимания гика может оказать положительное влияние на вашу карьеру. Вы когда-нибудь работали в стартапе? Когда-нибудь выпускали софт? На что похожи последние недели перед выпуском продукта? Мы называем их «пожарными учениями», потому что все бегают по кругу как сумасшедшие и делают разное беспорядочное и необдуманное дерьмо. В подобной ситуации Синдром дефицита внимания гика становится идеальным недостатком, потому что он снижает затраты энергии на переключение контекста.
  • Если здание, в котором вы работаете, охвачено пламенем, бегите и найдите на своем этаже человека с Синдромом дефицита внимания. От него вы не только узнаете, где находятся запасные выходы, скорее всего, он даст вам несколько полезных советов о том, как избежать отравления дымом, а также предоставит обширный массив данных о вероятности выживания при пожарах в многоэтажных зданиях. Как такое вообще возможно, что этот младший инженер по разработке софта может всё это знать? Кто знает… Возможно, он прочитал это в Википедии два года назад. Или, может быть, один его близкий виртуальный друг из Нью-Йорка работает пожарным. Какое это сейчас вообще имеет значение? Он может спасти вашу жизнь или, что более вероятно, предоставить вам множество полезных фактов перед тем, как вы оба поджаритесь, как чипсы.

Негативные стороны

Я говорю о Синдроме дефицита внимания гика как о каком-то милом розовом недостатке. Однако у него есть и негативные стороны.

Во-первых, выявить свой персональный режим усвоения окружающего мира — это огромная работа, и (уж простите!) вы обязательно будете терять некоторую информацию. Это будет вас раздражать, но одновременно это будет ежесекундно стимулировать вас на поиски «вашей следующей великой вещи».

Во-вторых, окружающим вы будете часто казаться всезнайкой. Постарайтесь не быть всезнайкой. На самом деле большинству людей неизвестна вся эта рандомная бесполезная инфа, все эти разнообразные новости, текущие события, малоизвестные факты и сложные математические формулы. И эти люди вполне счастливы без них. Если вы «полны до краев» свежей и великолепной информацией, это еще не значит, что все хотят ее услышать.

Вам будет постоянно не хватать терпения при взаимодействии с теми, кто выбрал другой стиль жизни — отличный от стиля жизни носителя Синдрома дефицита внимания гика. Время от времени вы будете пытаться поделиться с кем-нибудь своей дробной мудростью, чтобы махнуть рукой примерно через четыре минуты, когда станет ясно: «Вот блин! Они просто не понимают этого!» Существует вероятность, что они всё поняли, а вы просто страдаете болезнью, из-за которой продолжительность концентрации вашего внимания выражается в микросекундах.

Независимо от того, страдаете вы Синдромом дефицита внимания гика или нет, вы должны понять одну вещь. Он не пройдет! Поколение, которое изобрело Синдром дефицита внимания гика в 80–90-х годах прошлого века, уже сменилось поколением, которое не знало мира без этого синд­рома, и их будет раздражать что-нибудь совсем другое.

Бесплатно скачать элеронную книгу можно здесь.
Приобрести бумажную книгу со скидкой здесь.

Источник: habr.com

Добавить комментарий