Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких

Конференции не являются чем-то необычным или особенным для состоявшихся специалистов. Но для тех, кто только-только пытается встать на ноги, выложенные кровно заработанные деньги должны приносить максимум результата, иначе ради чего было три месяца сидеть на дошираках и жить в общаге? В этой статье довольно неплохо рассказывается о том, как посетить конференцию. Я предлагаю немного расширить инструкцию.

До начала конференции

Решите, стоит ли покупать билет

Всегда есть шанс разочароваться в потраченных времени и средствах, поэтому до начала всей заварушки стоит понять, хотите ли вы в ней участвовать. Самое простое — поспрашивать у знакомых, которые уже участвовали. Они опишут формат, темтатику, времяпровождение и многие другие нюансы. Они также напрямую могут сказать, стоит ли тебе идти туда или, может, подскажут более подходящий вариант.

Если со знакомыми туговато, проведите самостоятельное исследование. Посмотрите видео с прошлых конференций, может кто-то снимал процесс? Или доклады? Также можно пройтись по хештегам в инстаграме и другим соц. сетям, где-то около будут валяться отзывы. Отзывам на сайтах ведь все не доверяют, правда? 😀

Купите билет

Если все понравилось и время не кажется потраченным зря, приобретите свою путёвку на конференцию. Если цена все еще кажется неподъемной, можно попробовать несколько вариантов:

  • Купите билет заранее, конференции чаще предлагают скидку тем, кто приобретает билет заранее.
  • Попросите вашего работодателя или учебную организацию проспонсировать ваше участие. После участия, на основе услышанной информации вы можете самостоятельно подготовить доклад об услышанном или пополнить корпоративную базу знаний.
  • Станьте спикером. Попробуйте себя в качестве спикера, если есть о чем рассказать. Лично я ни разу не смогла поучаствовать таким образом 🙁
  • Станьте волонтером. Волонтером предлагают полностью или частично бесплатное участие. Можно стать фотографом, видеооператором, ассистентом и еще много кем. Да, возможности участия очень снижаются, но иногда это подходящий вариант.
  • Рассмотрите вариант онлайн-участия. Иногда, приобретая просмотр трансляции, который по цене ниже или же бесплатен, вы экономите на билетах, свое время и получаете комфортный просмотр на интересующие тематики. Хотя признаюсь, мне всегда был ближе живой формат.

Заполните профиль

Часто на сайте конференции можно увидеть список участников. Проверьте, чтобы все было корректно и вас, как минимум, могли бы найти в соц. сетях. Вы даже не представляете, кто может захотеть встретиться с вами после конференции. Вдруг это судьба?

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких

Вступите в чаты и подпишитесь на рассылку

Весь движ начинается еще до того, как началась сама конференция. Люди предлагают встретиться до или после, собраться на афте-афте-пати, поучаствовать в конкурсе, познакомиться и просто пообщаться. Еще больше этот чат полезен во время самого мероприятия: Можно узнать актуальную информацию о мероприятиях на самой конференции. А после подискутировать на тему докладов.

Изучите программу мероприятия

Я всегда заранее продумываю, на какие доклады пойду и куда пойду вместо них, чем хочу заниматься в перерыв и к кому на экспертную сессию могу попасть. Чаще всего доклады не являются каким-то ноу-хау и на эту тему можно найти информацию. А вот если во время изучения этой информации появился какой-то вопрос, его можно задать докладчику. Опыт и компетентность — вот что действительно мы хотим узнать по интересующей нас теме.

Позаботьтесь о своей power-bank

Это происходит в самый неприятный момент! Только захотелось побыстрому запилить на ноутбуке проект, а все розетки уже облеплены такими же, как и вы. Во время докладов приходится гуглить, это нормально. Вы же пришли за чем-то новым.

Выберите одежду

Это может казаться излишним шагом, но зачастую он бывает важным. Если вы идете с коллегами, выберите корпоративные футболки. Если представляете свою компанию, задумайтесь о том, чтобы разместить на футболке или бейджике свои контакты. Придумайте креативную футболку, чтобы привлечь к себе внимание, например, на определенную, интересующую вас тему.

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких

Выспитесь

Если конференция идет не один день, да еще и в другом городе, то спать обычно некогда. Я стараюсь еще и встретиться со знакомыми, если оказалась тут. Бывает, что посещаю концерты. В любом случае, заснуть на докладе было бы слишком обидно 🙂

Во время конференции

Слушайте

Ну про доклады, и так понятно. Изначально вы пришли сюда получать знание, а не бегать по стендам. Выбирайте доклады исходя из своих интересов, сейчас очень популярны многопоточные конференции и нет ничего страшного, если вы сбежите с одного доклада на другой. Это может быть не ваш спикер, не ваша тема или не ваш уровень. А вместо вас может прийти другой человек.

Не гонитесь за звездностью. Часто именно эти доклады можно потом прослушать в виде видео-записи, а поговорить с экспертом будет очень сложно. Будьте субъективны!

Слушать можно не только на докладах, но и в коридорах! Можно просто подойти и встать рядом, если стесняешься высказывать свое мнение.

Цените экспертные знания

Пообщаться с докладчиком мечтают все, поэтому на экспертных сессиях встречаются самые невероятные и потрясающие вопросы. Если же хочется лично пообщаться или задать вопрос спикеру, есть смысл сделать это заранее или позже, в течении конференции. Я довольно стеснительна, поэтому иногда задаю вопросы уже после, в социальных сетях или в приложении, если предусмотрена такая возможность. И пока мне за это ничего не было 😉

Ловите месседж

Нет смысла пытаться законспектировать доклад. Сделайте пару фото слайдов, если вам потом нужно рассказать о докладе и отметьте основные моменты, но самое полезное, что вы сделаете — это отметите идеи, которые к вам приходят. Это могут быть какие-то темы, которые хочется изучить подробнее, идеи проектов, организации дня, исследовательских, социальных взаимодействий и всего-всего-всего. Если до конференции вы не знали, чем заняться в свободное время, то после будете вычеркивать лишнее из списка дел.

Делайте фото

Если есть возможность сфотографироваться с экспертом — сделайте это. Что-то интересное происходит на докладе или вне его — запечатлите это. Не обязательно бегать по конференции с селфи-палкой, но несколько кадров вам пригодится. Опять же, вдруг вам нужно выступить и высказаться по поводу конференции. Люди хотят смотреть картинки, а не читать текст! 🙂

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких

Собирайте мерч

Охотники за мерчем — это отдельная категория участников, которых мало кто любит, но видимо, я иногда на это прорываюсь. Запаса сладостей, одежды и канцелярии мне хватает до следующей конференции. Серьезно, у меня шарф от VK Tech, носки от Wrike, футболка от 2gis и кепка от Intel. Иногда мне кажется, что я одна большая реклама… Но моя слабость — это наклейки! Пока вы сражаетесь за получение трофеев, можно объединяться в команды, помогать советами и просто заобщаться с таким же искателем приключений, как и вы!

Знакомьтесь

Конечно, этот совет относится к экстравертам. Интроверты понимают всё негодование от этого совета. Поделюсь своими способами. Если я видела одного и того же человека на нескольких конференциях, то я могу подойти к нему и сказать об этом. “Хей, я видела тебя на Конференция.Х и Конференция.Y, как тебе эта конференция? Что о ней думаешь? Чем занимаешься? Куда еще пойдешь? О, погнали вместе?”. Это конечно утрированно, но с частью людей я познакомилась именно таким способом. Так я нахожу себе компанию, чтобы весело провести время.

То, о чем я писала ранее — я задаю вопросы экспертам в социальных сетях. Часто ответы на них сопровождаются ссылками и скринами, что довольно полезно. Кроме того, если эксперт активно ведет свою соц. сеть и обсуждает там тему, которая меня интересует, я подписываюсь.

Есть у меня и способ знакомства с экспертами на самих мероприятиях. Я отправляюсь на экспертную сессию, жду, когда участники начнут расходиться и потом начинаю задавать свои вопросы, возможно обмениваюсь опытом (если мне есть что сказать). А на других конференциях уже действует первый метод “Хей, мы общались там-то там-то. У тебя был классный доклад, с тех пор что-то поменялось?”.

Посещайте стенды

Это реальная возможность узнать о продукте компании, либо рассмотреть ряд вакансий. Не секрет, что такие конференции — лакомый кусок для hr. И юных студентов и специалистов они также рассматривают, в особенности тех, кто проявляет активность на их стендах. На стендах можно пообщаться не только непосредственно с hr, но и с специалистом, непосредственно работающим в этой компании. Можно узнать и о графике, и об условиях работы и о текущих проектах.

Посещайте развлекательные мероприятия

Мастер-классы, викторины, квизы, игры, концерты, пре-пати, афте-пати. Даже интроверт сможет найти себя и реализовать. Конференция должна сопровождаться яркими эмоциями.

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких

После конференции

Обработайте свои записи

Вот конференция закончилась, но все продолжаете. Внимательно посмотрите на свои записи. Если они написаны корявым неровным почерком под пятном от стакана кофе, то вспомнить, о чем вы думали в тот момент, лучше всего сейчас. Структурируйте все идеи, внесите что-то в свой планер, календарь, список книг к прочтению, подпишитесь и вступите туда, куда хотели вступить. Если нужно выступить с докладом о конференции, то набросайте черновик с общей структурой, опираясь на свежие эмоции.

Поблагодарите организаторов

Все благодарят спикеров за выступление, но забывают поблагодарить организаторов за проделанное. Напишите честный отзыв — что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы добавить, какая идея зажгла, а чего, в следующий раз, хотелось бы избежать. Именно обратная связь делает эти мероприятия лучше. Даже если вы не придете именно на эту конференцию, вы улучшите индустрию в целом!

Обсудите услышанное

Если вы ходили не одни, а со знакомыми, коллегами или прямо на конференции обзавелись приятелями, соберитесь с ними спустя некоторое время, чтобы обсудить полученную информацию. Куда полезнее не только переварить информацию, но и получить на неё разное мнение. Таким же способом я советую презентовать доклад о конференции и пополнять корпоративную базу знаний.

Итого

Посещать конференции на самом старте своей карьеры — это круто и полезно, не стоит упускать такие возможности прочувствовать всю ту атмосферу IT-мира, в который вы хотите вступить 🙂

Источник: habr.com

Добавить комментарий