Китай планирует усилить защиту прав интеллектуальной собственности

Китай заявил в воскресенье, что будет стремиться улучшить защиту прав интеллектуальной собственности, в том числе повысить верхние пределы штрафов за нарушение таких прав.

Китай планирует усилить защиту прав интеллектуальной собственности

В заключительном документе, опубликованном Государственным советом и Центральным аппаратом Коммунистической партии в воскресенье вечером, содержится призыв к усилению защиты как в системе гражданского судопроизводства, так и в уголовном правосудии. Также власти призывают к эффективному применению мер наказания.

Китайское правительство убеждено, что верхние пределы правовой компенсации должны быть существенно повышены. В документе говорится, что к 2022 году Китай должен добиться прогресса в вопросах, которые влияют на соблюдение прав интеллектуальной собственности, таких как низкая компенсация, высокие затраты и трудность доказательства. К 2025 году должна быть создана более качественная система защиты.

Китай планирует усилить защиту прав интеллектуальной собственности

Китайская Народная Республика, как известно, отличалась до сих пор весьма либеральным отношением к нарушениям в области интеллектуальной собственности: это позволяло без особых последствий копировать зарубежные разработки. Однако в настоящее время у самого Китая тоже появляются свои передовые разработки, так что продолжение такой политики может стать контрпродуктивным, да и более серьёзное отношение к защите интересов правообладателей сделает страну более привлекательной для размещения передовых лабораторий.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий