Китай расширит тестирование блокчейн-платформы для трансграничного финансирования

Китай планирует расширить масштабы тестирования своей пилотной блокчейн-платформы для трансграничного финансирования, заявил во вторник заместитель главы Государственного управления валютного контроля КНР (SAFE) Лу Лэй (Lu Lei) на проходящем в Пекине форуме.

Китай расширит тестирование блокчейн-платформы для трансграничного финансирования

Он отметил, что регулятор будет усиливать интеграцию финтех-сектора и валютного рынка, сохраняя при этом контроль над ходом развития технологий.

«Мы будем постепенно расширять область применения пилотного и других сценариев применения технологии блокчейн в трансграничном финансировании и макропруденциальном управлении», — сказал Лу. По его словам, правительство будет способствовать проведению перспективных исследований по реформированию валютных курсов, а также построению системы валютного регулирования и технологий в новых условиях.

Чиновник также отметил, что блокчейн-платформа трансграничного финансирования SAFE в настоящее время является единственной, зарегистрированной государственным агентством — Управлением по вопросам киберпространства КНР (CAC).

По данным газеты Global Times, эта блокчейн-платформа, запущенная в марте в девяти провинциях Китая, в настоящее время охватывает 19 провинций страны.

Продолжая изучение аспектов применения блокчейна и искусственного интеллекта в трансграничном финансировании с акцентом на управление рисками, Китай намерен и дальше продолжать либерализацию своих рынков капитала.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий