Китай рассматривает возможность высадки человека на Луну

По сообщения СМИ, китайская сторона, как и другие космические державы, изучает возможность высадки собственных космонавтов на Луну. Об этом рассказал в интервью заместитель руководителя Центра лунных и космических исследований Китайского национального управления Юй Гобинь.

Китай рассматривает возможность высадки человека на Луну

По мнению китайского чиновника, многие страны рассматривают такую возможность, поскольку со времён миссии «Апполон-17», которая была осуществлена в 1972 году, нога человека не ступала на лунную поверхность. Он также рассказал, что в последние годы многие государства с особым энтузиазмом взялись за лунные исследования, в результате чего было создано немало любопытных программ и проектов, которые могут быть реализованы в будущем. Китай также рассматривает ряд инициатив, направленных на исследование Луны, но многие из них, вероятнее всего, не удастся реализовать в скором времени.

Напомним, ранее сообщалось о том, что российская пилотируемая экспедиция может отправиться на Луну в 2031 году, после чего подобные полёты станут регулярными. Кроме того, в 2032 году на поверхность спутника Земли должен быть доставлен луномобиль, который сможет транспортировать космонавтов.

Весной этого года было объявлено о распоряжении американского президента Дональда Трампа, в котором говорилось о необходимости отправки астронавтов США на Луну в течение ближайших пяти лет. Тогда же было объявлено о том, что «следующим мужчиной и первой женщиной на Луне станут граждане США». Согласно проекту бюджета американского космического ведомства, высадка астронавта на Луну должна быть осуществлена до 2028 года.  



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий