Когда хочется всё бросить

Когда хочется всё бросить

Я постоянно вижу молодых разработчиков, которые пройдя курсы программирования теряют веру в себя  и думают что эта работа — не для них.

Когда я только начал свой путь, я несколько раз подумывал сменить профессию, но, к счастью, так и не сменил. Вы тоже не должны сдаваться. Когда ты новичок, любая задача кажется сложной, и программирование в этом плане — не исключение. Вот что можно сделать, чтобы пройти через самый напряжённый период:

Влейтесь в коллектив таких же новичков. Учиться программировать одному сложно. Но когда вокруг много людей, которые, как и вы, преодолевают препятствия, становится легче. А ещё вместе веселее! Например, начните обучение одновременно с другом, который тоже хочет программировать. Это добавит элемент соревновательности и мотивирует идти вперёд. Другой вариант — присоединиться к группе единомышленников. Например, у freeCodeCamp есть форум, где можно общаться с другими учениками.

freeCodeCamp — западная некоммерческая организация по совместному обучению программированию. В России так же существует немало коллективных встреч и онлайн сообществ, предлагающих введение в профессию. Начать поиск можно здесь. — прим. перев.

Найдите способ обучения, который работает для вас лучше всего. Правильного способа выучить программирование не существует. Когда я был в колледже, лекции не давали мне практически ничего. До тех пор, пока я не научился искать индивидуальный подход, я чувствовал разочарование из-за отсутствия прогресса. Вы — уникальны, и лучший способ обучения для вас так же уникален. Существует огромное количество онлайн-курсов, школ и книг по программированию. Что-то подойдёт одному человеку, что-то — другому. Выберите способ, работающий для вас лучше всего. Если нынешний способ обучения не приносит отдачи, просто поменяйте его.

Начните создавать что-нибудь. Пианист учится, играя на пианино. Программированием можно овладеть, лишь программируя. Если вы учитесь разработке, так и не написав строчки кода — прекратите это и начинайте писать код. Ничто не мотивирует лучше, чем видеть плоды собственного труда. Если обучение не приносит видимых результатов, мотивация рано или поздно пропадёт. Учитесь разработке веб-сайтов? Создаёте небольшой сайт. Учитесь разработке под мобильные? Создайте приложение под Android. Не важно, будет ли это что-то очень простое — чтобы ускорить обучение, видеть собственный прогресс и мотивировать себя, начните создавать что-нибудь прямо сейчас.

Обращайтесь за помощью. Не бойтесь просить помощи, когда она вам нужна. Абсолютно нормально признавать, что чего-то не понимаешь и хочешь учиться. Большое количество опытных разработчиков не против помочь, особенно, если вы потратили время на формулирование вопроса и погуглили, прежде чем спросить. На freeCodeCamp есть форум, где новички могут задавать вопросы. StackOverflow — тоже отличное место. Можно тегать знакомых прямо в Twitter или Instagram, чтобы спросить, находитесь ли вы на правильном пути.

Для вопросов на русском подойдёт Тостер или Stack Overflow на русском. — прим. перев.

Сделайте написание кода привычкой. Фундаментально важно сделать практическое программирование частью дневной рутины. Лучше кодить по часу каждый день, чем семь часов подряд в выходной. Регулярность сделает из программирования привычку. Без привычки разум найдёт тысячу отговорок отложить задачу, потому что написание кода энергозатратно. Помимо этого, так как разработка требует помнить много связанных деталей, несколько дней без программирования снизят количество усвоенных концепций.

Учитесь правильно отдыхать. Иногда безудержная работа может казаться умным и продуктивным занятием — пока не случится перегорание. Программирование требует много мыслетоплева. Важно вовремя восстанавливать этот ресурс. Если потеряли мотивацию и чувствуйте усталость — выключите компьютер и сделайте перерыв. Прогуляйтесь. Слетайте в отпуск. Если вы устали, отдохните от программирования, а не бросайте его.

Источник: habr.com

Добавить комментарий