Конфликт пакетов MyPaint и GIMP в ArchLinux

Много лет люди могли одновременно использовать GIMP и MyPaint из официального репозитория Арча. Но недавно всё изменилось. Теперь вы должны выбрать что-то одно. Или собирать один из пакетов самостоятельно, внося некоторые правки.

Всё началось с того, что арчевод не смог собрать GIMP и пожаловался на это разработчикам Гимпа. На что ему ответили, что у всех всё работает, GIMP тут не при чём и что это арчепроблемы. Репорт в багтрекер Арча решил его проблему.

Оказалось, мейнтейнер Арча использовал патч, изменяющий имена некоторых файлов libmypaint. В их числе был файл конфигурации для pkg-config, влияющий на сборку зависящего от libmypaint Гимпа. По заверениям мейнтейнера, сделано это было ненамеренно и после жалобы древний патч был отменён. Однако, после его отмены возник неразрешимый конфликт пакетов libmypaint и MyPaint, ввиду того, что в пакетах есть совпадающие имена файлов.

Виновником этой чудовищной ошибки рекомендуют считать автора MyPaint, некорректно использовавшего свою же библиотеку.

Поговаривают, что после релиза MyPaint 2 проблема разрешится. Но на данный момент вторая версия находится только в стадии альфы. Последний релиз MyPaint 1.2.1 был в январе 2017 и кто знает, сколько придётся ждать до официального релиза второй версии.

Если у вас стоят одновременно GIMP и MyPaint, то теперь вам придётся либо удалить что-то одно, либо добавить опцию IgnorePkg = mypaint в секцию [options] файла /etc/pacman.conf и надеяться, что MyPaint будет продолжать работать до выхода новой версии.

Цитата из комментария другого мейнтейнера:

The fact that we fixed a longstanding bug in our libmypaint package, which caused a conflict with mypaint, is not inherently some sort of bad occurrence, and the fact that mypaint now conflicts against the gimp package’s dependencies is not because we hate it or want to drop it to the AUR. It is… simply the unfortunate consequence of bad decisions by the upstream mypaint developers.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий