Коронавирус подтолкнул Microsoft и Google к переносу производств за пределы Китая

Американские компании Microsoft и Google намерены ускорить процесс переноса производственных мощностей, используемых для создания смартфонов, компьютеров и других устройств, из Китая в Юго-Восточную Азию из-за вспышки коронавируса. Ожидается, что компании будут использовать заводы во Вьетнаме и Таиланде для производства новой продукции.

Коронавирус подтолкнул Microsoft и Google к переносу производств за пределы Китая

В сообщении говорится о том, что Google в апреле начнёт производство своего нового смартфона, который, как ожидается, будет называться Pixel 4A, на заводе в северном Вьетнаме. Также предполагается, что новый флагманский смартфон Google Pixel 5, который должен появиться во второй половине этого года, будет выпускаться на заводе, расположенном в одной из стран Юго-Восточной Азии. Что касается продуктов Google для «умного дома» вроде смарт-динамиков с поддержкой голосового управления, то они будут создаваться на заводе одного из партнёров американской компании в Таиланде.

Компания Microsoft, начавшая свою деятельность в области компьютерного оборудования в 2012 году, планирует начать производство устройств семейства Surface, в том числе ноутбуков и настольных компьютеров, в северном Вьетнаме. Запуск производства должен состояться во втором квартале этого года.

До сих пор большинство, если не все смартфоны Google и компьютеры Microsoft, производились в Китае. Торговая война между США и Китаем заставила технологические компании оценить риски чрезмерной зависимости производства от Поднебесной. Недавняя вспышка коронавируса только подтолкнула производителей к переносу производства, поскольку они и прежде рассматривали такую возможность.

«Неожиданный удар коронавируса определённо подтолкнёт производителей электроники к дальнейшему поиску производственных мощностей за пределами их наиболее рентабельной производственной базы в Китае. Это больше чем просто стоимость — речь идёт о непрерывности управления цепочками поставок», — прокомментировал ситуацию осведомлённый источник.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий