Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

  • Galaxy S10 продаются отлично, а вот спрос на прошлогодние флагманы снизился сильнее, чем прежде, за счёт популярности новых смартфонов Galaxy среднего класса.
  • Основные проблемы обусловлены падением спроса на память.
  • Выводы из финансовых результатов других подразделений.
  • Дата выхода Galaxy Fold будет объявлена через несколько недель — вероятно, во втором полугодии.
  • Некоторые прогнозы на будущее

Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

Ранее Samsung Electronics предупредила инвесторов о том, что в этом квартале собирается заработать намного меньше денег, а теперь компания сообщила результаты финансовой деятельности в первом квартале. Прибыль полупроводникового гиганта упала в два с половиной раза по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 15,64 триллиона вон (примерно $13,4 млрд) до всего 6,2 трлн вон (около $5,3 млрд).

Стоит отметить, что общие доходы Samsung за отчётный квартал при этом составили 52,4 трлн вон ($45,2 млрд), то есть весьма ощутимо снизились по сравнению с первой четвертью 2018 года, когда совокупная выручка компании достигла 60,6 трлн вон ($52,2 млрд).

Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

Но в отличие от Google, компания не винит в убытках свои флагманские смартфоны — Samsung говорит, что серия Galaxy S10 действительно хорошо продаётся. За квартал компания смогла реализовать в общей сложности 78 млн телефонов и ещё 5 млн планшетов, а не очень впечатляющие результаты продаж за квартал объясняются тем, что модели среднего и начального уровня съедают часть продаж прошлогодних флагманских моделей Galaxy.

Это логично, ведь в значительной степени новая стратегия Samsung на мобильном рынке заключается в том, чтобы предлагать новейшие функции в аппаратах среднего класса вроде новой серии A. Samsung также планирует продавать во второй четверти текущего года чуть больше телефонов, чем в отчётном первом квартале. Доходы мобильного подразделения слегка снизились, а прибыль упала в 1,7 раза. Компания объясняет это усилением конкуренции и общим снижением спроса на рынке смартфонов.


Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

Впрочем, основные свои проблемы в области снижения прибыли компания объясняет преимущественно тем же фактором, что и в прошлом квартале: падением спроса на чипы памяти, которые приносят основной объём доходов Samsung, управлением запасами, а также снижением спроса на дисплеи. Компания заявила, что ситуация должна улучшиться во второй половине года, с ростом спроса на флеш-память для серверов, а также на смартфоны с 256-Гбайт накопителем и более. Уже сейчас спрос на ёмкие чипы памяти растёт за счёт флагманских смартфонов.

Компания заявила, что её полупроводниковый бизнес показал рост доходов за счёт увеличения поставок модемов и процессоров для смартфонов. Сетевой бизнес чувствует себя хорошо за счёт запуска сетей 5G в Корее. Подразделение, занимающееся выпуском панелей для дисплеев, показало небольшие убытки из-за снижения спроса на гибкие экраны и увеличения на рынке поставщиков больших панелей. При этом продажи телевизоров высокого класса (решения с панелями QLED и с очень большой диагональю) позволили подразделению потребительской электроники продемонстрировать рост.

Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

В текущей, второй четверти года, Samsung ожидает ограниченного улучшения на рынке чипов памяти, так как ожидается улучшение спроса в таких направлениях, как мобильная электроника. Однако одновременно продолжится снижение цен. Спрос на мобильные процессоры и CMOS растёт, также Samsung ожидает повышение востребованности обычных негибких панелей.

Первоначально Samsung не упомянула о своём отложенном складном смартфоне Galaxy Fold, но затем ответила на запрос журналистов, заявив, что сообщит обновлённый график запуска в ближайшие несколько недель. Возможно, передовой аппарат выйдет на рынок во второй половине года, в зависимости от того, как интерпретировать следующий отрывок в пресс-релизе:

«Во втором полугодии, несмотря на усиление рыночной конкуренции, Samsung ожидает увеличения продаж смартфонов благодаря новым моделям во всех сегментах от серии Galaxy A до Galaxy Note за счёт сезонного увеличения спроса. В сегменте флагманских решений компания укрепит своё лидерство благодаря новой Galaxy Note, а также новаторских продуктов вроде 5G-решений и складных смартфонов».

Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

В более общем плане компания прогнозирует, что повышенный спрос на гибкие экраны может помочь её бизнесу дисплеев благодаря запланированным к выпуску неназванным новым смартфонам. Впрочем, компания также полагает, что спрос на гибкие дисплеи может быть в настоящее время достаточно слабым. Сейчас компания делает ставку на обычные экраны.

Samsung полагает, что во второй половине года спрос на чипы памяти восстановится, хотя некоторая внешняя неопределённость будет оставаться. Ожидается, что во второй половине года усилится конкуренция на развитых рынках телевизоров и смартфонов, что создаст для компании проблемы — в ответ корейский производитель собирается сосредоточиться на устройствах высокого класса.

Квартальные результаты Samsung: резкое падение прибыли и хорошие продажи Galaxy S10

В среднесрочной и долгосрочной перспективе Samsung стремится повысить конкурентоспособность ключевых направлений за счёт диверсификации направлений и внедрения новаций в области компонентов и форматов устройств. Samsung также продолжает расширять свои возможности в области автомобильных технологий, используя решения HARMAN и применяя ИИ-решения.

В отчётном квартале капитальные затраты Samsung Electronics составили 4,5 трлн вон ($3,9 млрд), причём 3,6 трлн вон ($3,1 млрд) компания инвестировала в развитие полупроводникового производства и 0,3 трлн вон ($0,26 млрд) — в производство экранов.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий