Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

Компания Mail.ru Group, как сообщает РБК, внедряет новый механизм идентификации пользователей сервиса электронной почты.

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

Речь идёт о применении одноразовых паролей. Они будут рассылаться посредством текстовых сообщений SMS или при помощи push-уведомлений, появляющихся на экране мобильного устройства.

Предполагается, что новая система позволит повысить безопасность. Одноразовые пароли будут действовать в течение ограниченного времени и только для одной авторизации. А это означает, что подобрать такой шифр и получить несанкционированный доступ к почтовому ящику будет невозможно.

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

«Зачастую почта является «ключом» ко всем остальным сервисам пользователя, поэтому забота о безопасности почтового ящика критически важна. В перспективе нововведение существенно усилит безопасность почты, ведь если пароль отсутствует, то его нельзя потерять или подобрать», — рассказали в Mail.ru Group.

Отмечается также, что в перспективе Mail.ru Group может полностью отказаться от традиционных паролей. При этом будут внедрены новые средства идентификации — к примеру, с помощью отпечатков пальцев и сканирования лица. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий