MediaTek распродала все процессоры с 4G-модемами. Поставки возобновятся только в 2021 году

Поскольку поддержка сетей пятого поколения является новой тенденцией в индустрии смартфонов, всё больше и больше OEM-производителей делают упор на производство устройств, способных работать в сетях 5G. Тем не менее, спрос на LTE-смартфоны по-прежнему очень высок. Теперь стало известно, что MediaTek испытывает дефицит чипсетов с 4G-модемами, многие из которых будут недоступны до конца этого года.

MediaTek распродала все процессоры с 4G-модемами. Поставки возобновятся только в 2021 году

Согласно отчёту интернет-ресурса UDN, запасы большинства мобильных 4G-чипсетов MediaTek закончились. Новые процессоры начнут поступать заказчикам только в 2021 году. Это также свидетельствует о том, что чипмейкер сосредоточился на процессорах с поддержкой 5G, которые стремительно набирают популярность. MediaTek пока не прокомментировала сложившуюся ситуацию, но уже известно, что в прошлом квартале компания продемонстрировала рост числа заказов на новые мобильные чипы семейства Dimensity.

Исследовательская компания TrandForce также отметила, что лидерами по поставкам 5G-смартфонов в этом году станут Apple и Huawei. Последняя, весьма вероятно, также будет использовать решения MediaTek. С тех пор как китайский производитель смартфонов потерял возможность сотрудничать с TSMC для производства собственных чипсетов, число заказов на процессоры MediaTek Dimensity заметно выросло.

Хотя 5G-смартфоны становятся всё популярнее, 4G-устройства по-прежнему занимают доминирующие позиции на рынке, поэтому дефицит чипсетов MediaTek может вызвать дефицит отдельных 4G-смартфонов.

Источник:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий