Microsoft Edge на базе Chromium исправит одну из старых проблем классического браузера

В конце прошлого года Microsoft решила сменить собственный движок рендеринга EdgeHTML на более распространённый Chromium. Причинами этого были названы более высокая скорость работы последнего, поддержка разных браузеров, быстрые обновления и так далее. К слову, именно возможность обновлять браузер независимо от самой Windows и стало одним из решающих аспектов.

Microsoft Edge на базе Chromium исправит одну из старых проблем классического браузера

По данным исследователей из компании Duo, «классический» Edge часто отставал и отстаёт от других браузеров в плане обновлений. Любопытно, что морально и технически устаревший Internet Explorer был одним из наиболее часто обновляемых продуктов.  

Исследователи отмечают, что в 2018 году Microsoft Edge был на пятом месте по «запаздыванию» обновлений. Сейчас же он вышел на первое место. Предполагается, что это произошло из-за разработки нового Edge, куда были брошены все силы, тогда как классический браузер поддерживают лишь минимально.

Кроме того, классический Microsoft Edge был жёстко вшит в систему и требовал установки Windows 10. Новая версия не привязана к ОС так сильно. Она может функционировать на «десятке», а также на Windows 7, 8.1 и даже macOS. То есть использование Microsoft Edge на основе Chromium автоматически расширяет экосистему браузера и позволяет ему завоевать новых поклонников.

И хотя на данный момент нет информации о том, разрабатывается ли новая версия браузера под Linux, её появление было бы вполне ожидаемым. Учитывая интерес Microsoft к open source, это было бы логичным шагом.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий