Microsoft Edge на базе Chromium получит улученный режим фокусировки

Компания Microsoft анонсировала браузер Edge на базе Chromium ещё в декабре, однако до сих пор не известна дата релиза. Не так давно была выпущена ранняя неофициальная сборка. А ещё Google решила перенести функцию «Режим фокуса» в Chromium, после чего она вернётся в новую версию Microsoft Edge.

Microsoft Edge на базе Chromium получит улученный режим фокусировки

Сообщается, что эта функция позволит закреплять нужные веб-страницы на панели задач, а также открывать веб-сайт в новой вкладке без каких-либо отвлекающих элементов, вроде закладок, меню и прочего. Как ожидается, Microsoft также добавит режим чтения в Edge для улучшения работы режима фокусировки в целом.

При этом Google не просто скопирует функцию, а, как ожидается, улучшит её, как минимум в плане интерфейса и дополнительных возможностей. Одной из таковых может стать режим чтения для «сфокусированной» вкладки. Другой возможностью может стать настройка внешнего вида такой вкладки. Хотя последнее и не подтверждено.

Всё это позволит пользователю сосредоточиться на конкретной веб-странице и работать с ней, а не переключаться на другие. При этом, поскольку режим фокусировки в настоящее время находится в разработке, пользователям нужно будет немного подождать, прежде чем станет известно больше информации о том, как будет развиваться это нововведение.

К сожалению, в Редмонде по-прежнему хранят тайну и не уточняют сроков выхода, однако, по мнению ряда наблюдателей, появление публичной тестовой версии — вопрос ближайшего будущего. Отметим, что этот браузер сможет, как ожидается, работать на Windows 7 и Windows 10, macOS и даже Linux.




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий