Microsoft показала безопасную систему для голосования ElectionGuard

Корпорация Microsoft стремится продемонстрировать, что её система обеспечения безопасности на выборах — это не просто теория. Разработчики представили первую систему голосования, в которой была задействована технология ElectionGuard, которая должна обеспечить более лёгкое и надёжное голосование.

Microsoft показала безопасную систему для голосования ElectionGuard

Аппаратная сторона системы включает в себя планшетный компьютер Surface, принтер и адаптивный контроллер Xbox, позволяющий сделать голосование более доступным для всех людей. Такая система является уникальной, поскольку она доказывает, что для проведения голосования могут использоваться обычные аппаратные компоненты, объединённые между собой программным обеспечением.

После того, как избиратель проголосовал с помощью планшета или контроллера, система ElectionGuard подсчитывает голоса с использованием гомоморфного шифрования, сохраняя при этом данные в зашифрованном виде. Более того, система предоставляет каждому избирателю индивидуальный код, позволяющий проверить с помощью сети Интернет, был ли голос засчитан корректно. Дополнительным уровнем проверки является бумажный бюллетень, который распечатывается на принтере. Избиратель может оставить соответствующую отметку в нём и поместить его в специальную урну.

В Microsoft говорят о том, что «пилотная» версия безопасной системы для голосования будет использоваться на выборах в США в следующем году. Разработчики считают, что систему ElectionGuard следует начать использовать как можно раньше. В компании напомнили о том, что с момента появления в 2018 году системы AccountGuard порядка 10 000 клиентов были уведомлены о том, что стали жертвами взлома учётных записей. В заявлении говорится о том, что другие страны стремятся вмешиваться в избирательные процессы США, используя кибератаки, поэтому уязвимые машины для голосования могут стать лёгкой добычей для хакеров.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий