Microsoft выпустит набор утилит PowerToys для Windows 10

Набор утилит Microsoft PowerToys для Windows 95 и Windows XP известен многим пользователям. В своё время этот пакет позволял легко настраивать операционную систему, добавляя новые функции в контекстные меню, улучшая переключатель приложений Alt + Tab, синхронизируя файлы и папки, и так далее.

Microsoft выпустит набор утилит PowerToys для Windows 10

К сожалению, в более новых версиях ОС эти утилиты уже не работают. Но, похоже, скоро они вернутся. Сообщается, что компания возобновит разработку PowerToys, но теперь программы будут поддерживать Windows 10 и будут доступны как проект с открытым исходным кодом, размещённый на GitHub. Выпуск ожидается этим летом.

Поначалу набор будет состоять из двух утилит: Maximize to new desktop и Windows key shortcut guide. Как понятно из названия, первая утилита будет отправлять открытое окно на виртуальный рабочий стол, который будет создаваться автоматически.

Microsoft выпустит набор утилит PowerToys для Windows 10

Вторая программа напомнит все доступные сочетания клавиш в операционной системе. Для этого надо будет нажать и удерживать кнопку Windows, что покажет список доступных опций для всех хоткеев.

Microsoft выпустит набор утилит PowerToys для Windows 10

В будущем же ожидается появление улучшенной версии Alt + Tab, система контроля батареи ноутбука, менеджер сочетаний клавиш, утилиту для пакетного переименования файлов и лаунчер с поддержкой CMD / PowerShell / редактора Bash-скриптов прямо из Проводника и многое другое. На данный момент можно проголосовать, чтобы выбрать, что будут разрабатывать в первую очередь. Также к процессу могут подключиться энтузиасты. 

Таким образом, компания вернёт к жизни весьма удобный набор утилит. Учитывая намерение обновить командную строку и другие приложения, а также появление встроенного ядра Linux, это выглядит весьма любопытно.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий