Миллионы паролей пользователей Instagram доступны сотрудникам Facebook

Всего полмесяца прошло с того момента, как почти полторы сотни гигабайт данных Facebook были найдены на серверах Amazon. Но у компании по-прежнему всё плохо с безопасностью. Как оказалось, пароли для миллионов аккаунтов в Instagram были доступны для просмотра сотрудниками Facebook. Это является своеобразным дополнением к тем миллионам паролей, которые хранились в текстовых файлах без какой-либо защиты.

Миллионы паролей пользователей Instagram доступны сотрудникам Facebook

«Поскольку этот пост [о паролях в текстовых файлах] был опубликован, мы обнаружили дополнительные журналы паролей в Instagram, которые хранятся в удобочитаемом формате. По нашим оценкам, эта проблема затронула миллионы пользователей Instagram. Мы будем уведомлять этих пользователей так же, как и других. Наше расследование установило, что сохранённые пароли не были использованы», — заявили в компании.

При этом в Facebook не уточнили, почему эта информация была обнародована месяцем позднее. Возможно, это было сделано, чтобы отвлечь внимание общественности от проблемы и «подтянуть» публикацию к моменту обнародования отчёта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы.

Что касается утечки у Facebook, то о проблеме сообщил вице-президент по проектированию, безопасности и конфиденциальности Facebook Педро Канахуати (Pedro Canahuati). Обычно компания хранит пароли в хешированном виде, но на сей раз они были доступны открыто. Порядка 20 тысяч сотрудников имели к ним доступ.

И хотя в Facebook утверждают, что ничего плохого не произошло, сам факт столь небрежного отношения к безопасности вызывает вполне здоровые опасения. Похоже, что у компании это уже стало недоброй традицией.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий