Мировой рынок baseband-процессоров растёт благодаря 5G

Компания Strategy Analytics подвела итоги исследования мирового рынка baseband-процессоров в первой четверти нынешнего года: отрасль растёт, несмотря на пандемию и сложную экономическую обстановку.

Мировой рынок baseband-процессоров растёт благодаря 5G

Напомним, что baseband-процессоры — это чипы, обеспечивающие сотовую связь в мобильных устройствах. Такие микросхемы являются одним из ключевых компонентов смартфонов.

Итак, сообщается, что в период с января по март включительно глобальная отрасль baseband-решений показала в денежном выражении рост на 9 % по сравнению с первой четвертью прошлого года. В результате, объём рынка достиг $5,2 млрд.

Крупнейшим поставщиком является Qualcomm с долей в 42 %. На втором месте находится компания HiSilicon, являющаяся подразделением китайского телекоммуникационного гиганта Huawei: результат — 20 %. Замыкает тройку MediaTek с 14 % отрасли. Все прочие производители, в число которых входят Intel и Samsung LSI, сообща контролируют менее четверти отрасли — 24 %.

Мировой рынок baseband-процессоров растёт благодаря 5G

Отмечается, что положительную динамику рынку обеспечивают прежде всего 5G-изделия. На такие решения в прошлом квартале пришлось почти 10 % в общей массе отгрузок baseband-процессоров в штучном выражении. При этом в денежном исчислении 5G-чипы заняли около 30 % рынка. Очевидно, в дальнейшем именно изделия 5G будут оказывать ключевое влияние на динамику роста рынка. 

Источник:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий