Мировой рынок смартфонов сокращается шестой квартал кряду

Глобальный рынок смартфонов по итогам первого квартала текущего года снова оказался «в минусе». Об этом свидетельствует статистика, обнародованная компанией International Data Corporation (IDC).

Мировой рынок смартфонов сокращается шестой квартал кряду

В период с января по март включительно во всём мире было поставлено 310,8 млн «умных» сотовых аппаратов. Это на 6,6 % меньше по сравнению с первой четвертью 2018 года, когда отгрузки равнялись 332,7 млн штук. Таким образом, рынок сокращается шестой квартал кряду.

Крупнейшим производителем по итогам квартала стал южнокорейский гигант Samsung с 71,9 млн реализованных смартфонов и долей в 23,1 %. Однако спрос на аппараты этой компании в годовом исчислении упал на 8,1 %.

На втором месте находится китайская Huawei, реализовавшая за квартал 59,1 млн смартфонов, что соответствует 19,0 % рынка. Причём Huawei показала самые высокие темпы роста среди лидеров — плюс 50,3 %.


Мировой рынок смартфонов сокращается шестой квартал кряду

Apple, замыкающая тройку, реализовала 36,4 млн iPhone, заняв 11,7 % отрасли. Поставки «яблочных» аппаратов рухнули практически на треть — на 30,2 %.

Далее идёт компания Xiaomi, отгрузившая 25,0 млн смартфонов, что соответствует доли в 8,0 %. Спрос на аппараты китайской компании упали в годовом исчислении на 10,2 %.

Пятое место поделили между собой Vivo и OPPO, реализовавшие соответственно 23,2 млн и 23,1 млн устройств. Доли компаний — 7,5 % и 7,4 %. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий