МКС-модуль «Наука» отправится на Байконур в январе 2020 года

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» для МКС планируется доставить на космодром Байконур уже в январе следующего года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от источника в ракетно-космической отрасли.

МКС-модуль «Наука» отправится на Байконур в январе 2020 года

«Наука» — это настоящий долгострой, фактическое создание которого началось более 20 лет назад. Тогда блок рассматривался в качестве дублёра функционально-грузового модуля «Заря».

Вывод МЛМ на орбиту неоднократно переносился. В соответствии с текущими планами, запуск должен быть осуществлён в 2020 году.

«На сегодняшний день отправка [на космодром Байконур] запланирована на 15 января следующего года», — рассказали осведомлённые лица.

МКС-модуль «Наука» отправится на Байконур в январе 2020 года

Этот модуль станет одним из самых крупных в составе МКС. Он сможет нести на борту до 3 тонн научной аппаратуры. В оснащение войдёт европейский робот-манипулятор ERA длиной 11,3 метра.

Высокая степень автоматизации МЛМ позволит сократить количество дорогостоящих выходов в открытый космос. Блок способен вырабатывать кислород на шесть человек, а также регенерировать воду из урины. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий