Mobileye возведёт к 2022 году крупный исследовательский центр в Иерусалиме

В поле зрения прессы израильская компания Mobileye попала ещё в тот период, когда снабжала производителя электромобилей Tesla компонентами для систем активной помощи водителю. Однако в 2016 году после одного из первых дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, в котором усматривалось участие системы распознавания препятствий Tesla, дорожки компаний разошлись со страшным скандалом. В 2017 году Intel приобрела Mobileye за рекордные $15 млрд, сохранив немало преференций по сравнению с другими поглощаемыми компаниями. Mobileye сохранила право использовать собственную торговую марку, обошлась без сокращений персонала и его переезда, а исследовательский центр в Иерусалиме стал местом регулярного паломничества руководителей Intel высшего звена. Местные инженеры особенно гордились тем, что обучают автоматику управлять автомобилями в сложных условиях иерусалимского трафика.

Как сообщает издание The Jerusalem Post, на этой неделе в Иерусалиме состоялась символическая церемония закладки фундамента для нового комплекса зданий, в котором к октябрю 2022 года должны будут расположиться специалисты Mobileye общей численностью не менее 2700 человек. В церемонии приняли участие премьер-министр Израиля, министр экономики этой страны, мэр Иерусалима и основатель Mobileye Амнон Шашуа (Amnon Shashua), который сейчас является генеральным директором дочерней компании Intel.

Mobileye возведёт к 2022 году крупный исследовательский центр в Иерусалиме

Исследовательский центр Mobileye возвысится над землёй на восемь этажей, в этой части площадь служебных помещений достигнет 50 тысяч квадратных метров, ещё 78 тысяч квадратных метров площадей расположатся под землёй. Скорее всего, подобная компоновка продиктована не столько соображениями безопасности, сколько высокой стоимостью земли в Иерусалиме и ограниченностью выделенного под строительство участка. Помимо 56 комнат для совещаний и размещения сотрудников, в зданиях нового комплекса будет предусмотрено несколько лабораторий общей площадью 1400 квадратных метров.

По итогам прошлого квартала Mobileye удалось увеличить выручку на 16 % до $201 млн. В масштабах бизнеса Intel это не так много, но представители компании любят напоминать о количестве автомобилей, которые уже оснащены компонентами Mobileye — недавно их совокупное количество превысило 40 млн штук. Кроме того, компания гордится высокими оценками безопасности соответствующих моделей. В 2018 году, по результатам испытаний EuroNCAP, высший балл за безопасность получили 16 моделей авто, из них 12 оснащались компонентами Mobileye. В сотрудничестве с Volkswagen компания собирается запустить в Израиле сервис беспилотных такси уже в текущем году. Ближайшим союзником Intel по внедрению «автопилота» является BMW, но Mobileye сотрудничает с несколькими десятками производителей автомобилей и компонентов.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий