Модуль «Наука» отправится к МКС не ранее осени 2020 года

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» войдёт в состав Международной космической станции (МКС) не ранее осени следующего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Модуль «Наука» отправится к МКС не ранее осени 2020 года

О подготовке блока «Наука» к запуску мы недавно сообщали. Ожидается, что этот модуль станет новой площадкой для развития российской космической науки. Как отмечают специалисты, сейчас на орбите не хватает пространства для ряда экспериментов. С «Наукой» появится больше места и возможностей для опытов.

Нужно отметить, что работы над новым МКС-модулем серьёзно затянулись. Сроки запуска МЛМ многократно пересматривались из-за различных сложностей. В частности, последовательно назывались 2011, 2014, 2015, 2017, 2018 и 2019 гг.

Сейчас отправка «Науки» на орбиту намечена на следующий год. «Срок пуска МЛМ «Наука» — это конец октября – ноябрь 2020 года, не раньше», — сообщили осведомлённые лица.

Модуль «Наука» отправится к МКС не ранее осени 2020 года

Предполагается, что высокая степень автоматизации МЛМ позволит сократить количество дорогостоящих выходов в открытый космос — многие операции за бортом можно будет выполнять, не выходя из станции.

Для выведения нового блока на орбиту планируется использовать ракету-носитель «Протон-М». 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий