Москва ускорит испытания сетей связи 5G

В Москве ускоряется тестирование сетей сотовой связи пятого поколения (5G), о чём сообщает газета «Ведомости». В частности планируется формирование новых пилотных 5G-зон.

Москва ускорит испытания сетей связи 5G

Отмечается, что Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не продлила срок действия тестовых зон 5G в диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Именно эта полоса считается наиболее привлекательной для систем связи пятого поколения, однако данные частоты сейчас используются военными, космическими структурами и пр. Причём расставаться с этим диапазоном нынешние владельцы не хотят.

Поэтому ГКРЧ может расширить возможности для тестирования 5G в другом диапазоне. В частности, для пилотных зон 5G в Москве может быть задействована полоса 25,25–29,5 ГГц.

Москва ускорит испытания сетей связи 5G

Новые тестовые зоны предлагается развернуть на территории спорткомплекса «Лужники» и делового центра «Москва-сити». Причем испытания технологии должны ускориться. Если раньше завершить тестирование планировалось в 2020 году, то теперь называется текущий год. Координировать пилотные зоны будет Департамент информационных технологий Москвы.

Добавим, что масштабное развёртывание мобильных сетей пятого поколения в нашей стране начнётся не ранее 2021 года. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий