Mozilla тестирует VPN для Firefox, но только в США

Компания Mozilla запустила тестовую версию своего VPN-расширения под названием Private Network для пользователей браузера Firefox. Пока что система доступна только в США и лишь для десктопных версий программы.

Mozilla тестирует VPN для Firefox, но только в США

Как сообщается, новый сервис представлен в рамках возрождённой программы Test Pilot, которую ранее объявили закрытой. Целью расширения является защита устройств пользователей при подключении их к общедоступному Wi-Fi. Также это позволит скрывать IP-адрес, чтобы его не могли отследить рекламодатели. При этом пока не ясно, будет ли запущено тестирование в других странах.

Для расширения используется частный прокси-сервис, который поддерживает Cloudflare. Все данные до него идут в зашифрованном виде. Трансляция данных идёт через прокси firefox.factor11.cloudflareclient.com:2486.

Mozilla тестирует VPN для Firefox, но только в США

На данный момент услуги предоставляются бесплатно, но в будущем, вероятно, стоит ожидать оплаты, хотя пока не ясно, сколько это будет стоить и по какой модели предоставляться. При этом отметим, что в Opera есть собственный встроенный VPN, который доступен бесплатно всем желающим. Кроме того, многие сервисы предлагают аналогичные возможности при установке соответствующих дополнений.

Также отметим, что для участия в программе Test Pilot необходимо установить специальное дополнение, которое предложит список возможностей, доступных для тестирования в настоящий момент. В ходе работы Test Pilot собирает и отправляет на серверы набор обезличенной статистики о характере работы с дополнениями. Утверждается, что никакие личные данные не передаются.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий