«Музыка пульсаров», или Как звучат быстро вращающиеся нейтронные звёзды

Государственная корпорация Роскосмос и Физический институт имени П.Н.Лебедева Российской академии наук (ФИАН) представили проект «Музыка пульсаров».

«Музыка пульсаров», или Как звучат быстро вращающиеся нейтронные звёзды

Пульсары — это быстро вращающиеся нейтронные звёзды сверхвысокой плотности. Они имеют период вращения и определённую модуляцию приходящего к Земле излучения.

Сигналы пульсаров можно использовать как эталоны времени и ориентиры для спутников, а переведя их частоту в звуковые волны, можно получить своеобразную музыку. Именно такую «мелодию» и создали российские специалисты.

Для формирования «музыки» использовались данные орбитального телескопа «Спектр-Р». Этот аппарат совместно с земными радиотелескопами образовывает радиоинтерферометр со сверхбольшой базой — основу международного проекта «Радиоастрон». Телескоп был запущен ещё в 2011 году. В начале текущего года на борту аппарата «Спектр-Р» возник сбой: обсерватория перестала откликаться на команды. Таким образом, миссия обсерватории, по всей видимости, завершена.


«Музыка пульсаров», или Как звучат быстро вращающиеся нейтронные звёзды

Нужно отметить, что за время своей работы телескоп «Спектр-Р» позволил собрать огромное количество важной научной информации. Именно эти данные позволили реализовать проект «Музыка пульсаров». «Теперь каждый может узнать, как звучит космический «оркестр» из 26 пульсаров, которые изучали российские учёные на основе данных орбитального телескопа «Спектр-Р» и проекта «Радиоастрон»», — отмечает Роскосмос. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий