MVP перерос в продукт или мой опыт с MVP в 2019

MVP перерос в продукт или мой опыт с MVP в 2019
Скоро наступит великий 2020. Интересный выдался год и я решил публично немного под итожить, так как столь не частые мои заметки были интересны сообществу хабр вселенной и я всегда делился то что меня волновало.

Вместо вступления

Есть у меня проект, который начался с идеи моего друга. Как сейчас помню ту беседу за чаем в дождливую весну. Он говорил:
— Миша, ты просто представь, в реалиях суеты большого города пытаешься выполнить все запланированные дела, при этом огорчаясь, если что-то где-то не успел, а список дел все растет и растет. В голове одна мысль: не замочить ноги и не простыть. Когда в сезон простуд болезнь валит с ног, добегаешь до ближайшей аптеки по пути и покупаешь нужные средства для выздоровления, зачастую не смотря на их стоимость. При этом понимаешь, что цены в аптеках бывает сильно разнятся на одни и те же препараты. Что же делать, когда не хватает времени не то, что доехать до аптеки, где продается все нужное дешевле, но даже нет времени, чтобы найти такую аптеку?
— Две.
— Что две?
— Мысли две.
— А основа их одна. Так вот! Представь сервис, который позволяет вернуть часть затрат на покупки в аптеках в любой части страны? Причем это не продолжение ни какой программы лояльности аптек, ни банковские фишки, а просто независимо берет и работает.
— То есть? И скидку получил и кэшбэк?
— Да кэшбэк, за покупки в аптеках.
— И в чем прикол? Кэшбэков то много! Перечислить? – спросил я доливая горячего чая, под шум апрельского дождя.
— Я не хочу объять все, я хочу людям возвращать аптечную наценку и я знаю как!

Работа закипела

MVP перерос в продукт или мой опыт с MVP в 2019
Пожав руки, мы разошлись. Зная своего друга не один десяток лет я решил помочь ему с MVP.
Вспоминая старое определение, что проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре.

Ограничив себя сроком 1 сентября первый публичный билд, 1 октября стабильный билд и сформировав внутренние требования я начал мастерить.

Несколько рабочих совещаний, макеты, схемы хождения данных, структуры, диаграммы и прочее. Требования к сервису были не малые. Выбор и собеседования с подрядчиками. В результате я нашел талантливую молодую команду и работа закипела

MVP перерос в продукт или мой опыт с MVP в 2019
MVP перерос в продукт или мой опыт с MVP в 2019

Но аппетит приходит во время еды. Желание увеличить функционал привело к созданию не только Сервиса с приложением кэшбэк за покупки в аптеках, но и таблетницы. Это раздел, в котором можно добавить любой препарат и ввести планировщик его приема. Приложение будет напоминать за 15 минут, что нужно принять лекарство.

В итоге свой сервис с кэшбэком за покупки в аптеках был готов!

MVP перерос в продукт или мой опыт с MVP в 2019

Про интегрировав сервис кэшбэков за покупки в аптеках с сервисом поиска лекарств 009.рф. Мы дали пользователю возможность в одном месте и искать акционные товары и искать место их продаж.

За ноябрь и декабрь мы приросли более 8000 пользователей. DAU превышает 1000 человек и это даже толком рекламы не давали.

Планы на будущее:

Учитывая тот факт, все требует обновление, и мнение каждого пользователя важно для меня лично в наступающем 2020 предстоит многое от редизайнить, нарастить функционал и захватить вселенную.

Успехов Вам в новом году! И не болейте, а если простынете, приглашаю в сервис «Кэшбэк за покупки в аптеках».

Сайт сервиса кэшбэк.009.рф
Приложение для Android Ссылка
Приложение для Apple Phone Ссылка
Пользуйтесь, экономьте и не болейте.

Источник: habr.com

Добавить комментарий