На портале Госуслуг появятся суперсервисы

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассказало о дальнейшем улучшении Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Как мы на днях сообщали, число пользователей ресурса достигло примерно 90 млн человек. Как теперь сообщили в министерстве, на 1 апреля нынешнего года на портале было зарегистрировано 86,4 млн физических и 462 тыс. юридических лиц.

На портале Госуслуг появятся суперсервисы

В прошлом году портал госуслуг посетили около миллиарда раз и отправили через него более 60 млн заявлений. По этим показателям российский ресурс является самым популярным государственным сайтом в мире.

В общей сложности через портал доступны приблизительно 1200 государственных и более 26 тыс. муниципальных услуг. Чаще всего пользователи платформы запрашивают информацию о состоянии своего лицевого счёта в Пенсионном фонде России. На втором месте по востребованности находится услуга по регистрации транспортных средств.

Постоянно растёт количество платежей, осуществляемых через портал госуслуг. Так, если в 2016 году общая сумма транзакций составила 8,1 млрд рублей, то в 2017-м — уже 30,3 млрд. А в прошлом году этот показатель и вовсе достиг 52,6 млрд рублей.

На портале Госуслуг появятся суперсервисы

До конца 2020 года на портале будут запущены так называемые суперсервисы — комплексные автоматические госуслуги, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Схему работы таких услуг Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций описывает следующим образом: «Допустим, в семье родился ребёнок. Государство в рамках суперсервиса «Рождение ребёнка» не только автоматически проинформирует родителей обо всех положенных государственных услугах и выплатах, но и в проактивном режиме предоставит все необходимые в этом случае сервисы. Это регистрация рождения, получение полиса ОМС, пособий, регистрация ребенка по месту жительства родителей и так далее. Потребуется только одно электронное заявление от родителей».

Кроме того, портал обзаведётся и рядом других нововведений. Это возможность оформить аварию без участия инспекторов, обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения, получить номера и свидетельство о регистрации при покупке нового автомобиля без посещения Госавтоинспекции и пр. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий