На рынке моноблочных ПК в текущем квартале ожидается стремительный рост

Коронавирус, продолжающий распространяться по планете, внёс свои коррективы в отлаженные схемы работы многих каналов поставок электроники. Не обошла стороной пандемия и сектор настольных компьютеров класса «всё в одном».

На рынке моноблочных ПК в текущем квартале ожидается стремительный рост

По оценкам Digitimes Research, в первой четверти нынешнего года мировой рынок ПК-моноблоков рухнул на 29 % в квартальном исчислении — до 2,14 млн единиц. Объясняется это приостановкой работы производств по выпуску электронных компонентов, нарушением логистики и снижением спроса в корпоративном сегменте.

Все крупнейшие игроки глобального рынка компьютеров «всё в одном» ощутили на себе примерно одинаковое влияние коронавируса. Так, спрос на моноблоки Lenovo рухнул на 35 % в квартальном исчислении. Продажи устройств HP и Apple сократились на 27–29 % по сравнению с последней четвертью 2019-го.

На рынке моноблочных ПК в текущем квартале ожидается стремительный рост

Но уже в текущем квартале ожидается резкий рост поставок настольных компьютеров класса «всё в одном». Эксперты Digitimes Research говорят, что отгрузки таких систем подскочат более чем на 30 % по сравнению с первой четвертью года.

Увеличению поставок моноблочных ПК будет способствовать возобновление работы «замерших» производств. Кроме того, рынок постепенно адаптируется к новым моделям работы. Наконец, поставщики смогут выполнить отложенные в первом квартале заказы. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий