NASA призывает дождаться результатов расследования аварии SpaceX

SpaceX и Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в настоящее время проводят расследование причин аномалии, которая привела к отказу двигателя капсулы Crew Dragon, предназначенной для транспортировки астронавтов на Международную космическую станцию. Инцидент произошел 20 апреля, и, к счастью, всё обошлось без человеческих жертв и травм.

NASA призывает дождаться результатов расследования аварии SpaceX

По словам представителя SpaceX, во время наземных испытаний капсулы Crew Dragon случилась аномалия, приведшая к аварии.

NASA призывает дождаться результатов расследования аварии SpaceX

После этого инцидента над зоной испытаний на мысе Канаверал (штат Флорида), были замечены клубы оранжевого дыма, и в Твиттере появилось видео со взрывом, сопровождавшимся пламенем. Спустя некоторое время это видео было удалено.

Информация об этом происшествии крайне скудна. Не исключено, что произошёл взрыва и капсула Crew Dragon была разрушена. Однако NASA настаивает на том, что расследование инцидента с космическим аппаратом займёт время и призывает к терпению.

По словам Патриции Сандерс (Patricia Sanders), главы Консультативной группы по безопасности космической деятельности при NASA (ASAP), в ходе испытаний была воспроизведена ситуация, когда ракета Falcon 9 с Crew Dragon на борту неожиданно разрушилась на части, что вызвало необходимость аварийного отделения капсулы.

Сандерс отметила, что в ходе испытаний 12 компактных двигателей Draco меньшего размера, используемых для маневрирования в космосе, функционировали нормально, а тестирование SuperDraco привело к нештатной ситуации, хотя никто не пострадал.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий