Navi всё же будет очередной версией архитектуры Graphic Core Next

Компания AMD уже начала работу над драйверами для своих будущих видеокарт на базе Navi под операционные системы на базе Linux. Известный ресурс Phoronix обнаружил в новых строчках кода драйверов AMD информацию о том, что графические процессоры Navi всё же будут использовать старую-добрую архитектуру GCN.

Navi всё же будет очередной версией архитектуры Graphic Core Next

В бэкенде AMDGPU LLVM обнаружилось кодовое обозначение «GFX1010». Это явно кодовое название графических процессоров Navi, так как актуальные GPU Vega обозначаются как «GFX900». А на использование архитектуры GCN указывают следующие строки кода:

  • EF_AMDGPU_MACH_AMDGCN_LAST =
  • EF_AMDGPU_MACH_AMDGCN_GFX1010

Как отмечается ресурс Phoronix, полноценная поддержка Navi вряд ли будет реализована в следующем ядре Linux 5.2, и скорее всего будет отложена до выпуска ядра Linux 5.3. На данный момент выпуск стабильного ядра Linux 5.3 запланирован только на сентябрь. До тех пор пользователям Linux, возможно, придётся использовать некоторые «костыли» и идти на различные ухищрения, чтобы заставить новые графические процессоры Navi работать должным образом. Если, конечно, видеокарты на базе Navi действительно выйдут этим летом, как и предполагалось ранее.

Navi всё же будет очередной версией архитектуры Graphic Core Next

Интересно, что ранее различные источники указывали на то, что Navi станет совершенно новой графической архитектурой, а не очередной версией GCN. Это могло бы означать, что новые GPU смогли бы обойти ограничение в 4096 потоковых процессоров на кристалл, которое заложено в GCN. Однако, как видно, это не так. Напомним, что первая версия архитектуры GCN была разработана ещё во времена 28-нм графических процессоров AMD в видеокартах Radeon 7000. Поэтому она не слишком хорошо подходит для 7-нм чипов, причём не только из-за ограничения по количеству потоковых процессоров.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий