Not so Common Desktop Environment (NsCDE) — окружение рабочего стола в стиле CDE


Not so Common Desktop Environment (NsCDE) — окружение рабочего стола в стиле CDE

Как говорится, GNU/Linux тем и хорош, что в нем можно настроить и привычный всем интерфейс а-ля Windows, а можно и сделать что-то непривычное и нестандартное.

Для любителей «ретро» хорошая новость — сделать свой компьютер похожим на старые добрые теплые ламповые компьютеры из начала 90х годов стало ещё проще.

Not so Common Desktop Environment, или сокращенно NsCDE — это современная версия всем известного олдскульного окружения CDE, которое долго время считалось классическим для Unix-подобных операционных систем.

CDE или Common Desktop Environment — это окружение рабочего стола для Unix и OpenVMS, созданное на базе Motif widget toolkit. Долгое время CDE считалась «классической» средой для unix-систем. Долгое время CDE было закрытым проприетарным софтом и в свободный доступ исходники популярной в 90-е среды были выложены только в августе 2012. Они, конечно же, не представляют никакого практического интереса, так как CDE безвозвратно морально устарел в плане своих возможностей и юзабилити.

В основе проекта лежит FVWM, дополненный патчами и надстройками, необходимыми для воссоздания интерфейса CDE. Настройки и патчи написаны на Python и Shell.

Разработчики задались целью создать удобное окружение рабочего стола в ретро-стиле, поддерживающее современное ПО и технологии, и не вызывающее дискомфорта при работе с ним. В рамках разработки были сделаны генераторы соответствующих тем оформления для Xt, Xaw, Motif, GTK2, GTK3, Qt4 и Qt5, благодаря которым стало возможным стилизовать под CDE почти все современные программы.

>>> Исходный код проекта GNU General Public License v3.0


>>> Видео-презентация

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий