Новый Microsoft Edge получит поддержку потокового видео 4K и Fluent Design

Компания Microsoft почти готова официально представить браузер Microsoft Edge на базе Chromium. Ранние утечки уже дали пользователям довольно чёткое представление о том, чего ожидать. Однако, похоже, у корпорации из Редмонда завалялась пара тузов в рукаве.

Новый Microsoft Edge получит поддержку потокового видео 4K и Fluent Design

Сообщается, что Microsoft Edge на базе Chromium сможет поддерживать воспроизведение потокового видео в разрешении 4K. Соответствующий флаг был найдет в глубине настроек браузера. И это одновременно хорошо и плохо. Дело в том, что Microsoft Edge — единственный браузер, который изначально поддерживает потоковую передачу 4K-видео с возможностью динамического шифрования. И он будет работать в таком режиме исключительно в Windows 10, то есть более старые версии не будут воспроизводить такой контент. Это позволит защитить контент от копирования.

Новый Microsoft Edge получит поддержку потокового видео 4K и Fluent Design

Как отмечается, Microsoft будет использовать PlayReady DRM для поддержки потоковой передачи 4K в браузере. Это должно дать компании конкурентное преимущество на рынке, поскольку софтверный гигант надеется нарастить своё присутствие за счёт конгломерации с Google. Как известно, на рынке браузеров сейчас царит Chrome, потому Microsoft и использует его наработки для своего браузера. Обычные же ролики в 4K, например с YouTube, воспроизводят и другие браузеры. 

Кроме поддержки видео высокой чёткости, в новой версии браузера ожидается поддержка Fluent Design. На это указывает флаг, получивший название «Fluent Controls». Предполагается, что он активирует обновлённый дизайн, который Microsoft использует в Windows 10 и ряде других предустановленных основных приложений.

Новый Microsoft Edge получит поддержку потокового видео 4K и Fluent Design

В его описании говорится, что при включении флага дизайн изменится, чтобы больше соответствовать экранному управлению с помощью сенсорного дисплея. Сам флаг доступен в списке по адресу edge://flags и установлен по умолчанию. Пока что эта часть проекта находится на ранней стадии разработки, потому сложно сказать, как будет выглядеть новинка в релизе.

Напомним, что ранее появилась рабочая сборка Microsoft Edge, которую уже можно скачать и запустить. Стабильная же версия браузера на базе Chromium должна, как ожидается, появиться позже в этом году.




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий