Новый спутник «Глонасс-М» отправится на орбиту 13 мая

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС) сообщает о том, что новый навигационный спутник «Глонасс-М» доставлен на космодром Плесецк для предстоящего запуска.

Новый спутник «Глонасс-М» отправится на орбиту 13 мая

На сегодняшний день орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 26 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на этапе лётных испытаний и в орбитальном резерве.

Новый спутник «Глонасс-М» планируется запустить 13 мая. Аппарату предстоит заменить на орбите спутник, который уже превысил свой срок гарантированного активного существования.


Новый спутник «Глонасс-М» отправится на орбиту 13 мая

«В настоящее время на техническом комплексе космодрома специалисты Решетнёвской фирмы и Плесецка ведут работы с космическим аппаратом, а также устройством его отделения от разгонного блока. В ходе подготовительных операций предстоит установить спутник на устройство отделения, состыковать с разгонным блоком, провести автономные и совместные проверки», — говорится в сообщении ИСС.

Добавим, что спутники «Глонасс-М» обеспечивают навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. Аппараты этого типа непрерывно излучают четыре навигационных сигнала с частотным разделением в двух частотных диапазонах — L1 и L2. 




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий