Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств

Последнее обновление Windows 10 May 2019 Update (оно же 1903 или 19H1) уже доступно для установки на ПК. После продолжительного периода тестирования Microsoft начала развёртывание сборки через Центр обновлений Windows. Прошлое обновление вызывало большие проблемы, так что на этот раз крупных новшеств не так много. Тем не менее, имеются новые функции, незначительные изменения и масса исправлений. Коснёмся десятка наиболее любопытных для пользователей.

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств

Новая светлая тема

Самое большое визуальное изменение в Windows 10 1903 — новая светлая тема, которая будет стандартом на обычных потребительских системах. Если раньше даже в светлой теме часть меню были тёмными, то теперь она стала более единообразной (впрочем, привычный режим со светлыми окнами и тёмными системными панелями остаётся). Тёмный режим Windows 10 до сих пор не всегда выглядит в ОС хорошо из-за обилия сторонних приложений, его не поддерживающих. Светлая же смотрится, как правило, более согласованной и естественной. Microsoft также изменила стандартные обои в Windows 10, чтобы они лучше сочетались с новой светлой темой. Также местами добавлены элементы Fluent Design: прозрачная панель Пуск и меню, центр уведомлений, тени и тому подобное.

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств

Встроенная виртуальная машина Windows 10

В майском обновлении Windows 10 получила новую функцию Windows Sandbox. Компания с её помощью хочет избавить пользователей от страха запуска неизвестного .exe на компьютере. Она разработала простой способ для всех пользователей Windows 10, позволяющий запускать приложения в изолированной среде. Windows Sandbox по сути выступает временной виртуальной машиной изоляции конкретной программы.

Метод разработан с прицелом на безопасность, так что после закрытия тестируемого приложения, все данные песочницы будут удалены. Не нужно настраивать отдельную виртуальную машину, как это делают большинство опытных пользователей сегодня, но ПК должен поддерживать возможности виртуализации в BIOS. Microsoft делает Sandbox частью Windows 10 Pro или Windows 10 Enterprise — подобные функции действительно нужны скорее деловым и опытным пользователям, а не всем подряд. Вдобавок по стандарту её в системе нет — нужно установить через панель управления в выборе компонентов ОС.

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств

Можно удалять ещё больше встроенных приложений

Microsoft постепенно даёт пользователям Windows 10 возможность удалять всё больше условно бесплатных приложений, которые являются частью операционной системы. В обновлении 1903 теперь можно отключать такие приложения, как Groove Music, Mail, Calendar, Movies & TV, Calculator, Paint 3D и 3D Viewer. По-прежнему нельзя обычным способом удалить приложения вроде Camera или Edge, но с переходом браузера Microsoft на движок Chromium, вполне вероятно, появится возможность удаления и Edge.

Cortana и Поиск теперь разделены

Не все являются поклонниками цифрового помощника Cortana в Windows 10, и последнее обновление от Microsoft порадует таковых. Microsoft отделяет функции поиска и Cortana на панели задач Windows 10, что позволяет обрабатывать голосовые запросы отдельно от ввода в поле поиска при поиске документов и файлов. Windows 10 теперь будет использовать встроенный в ОС поиск для текстовых запросов, а Cortana — для голосовых.

Кстати, новый интерфейс поиска выводит популярные приложения, последние действия и файлы, а также опции для фильтрации по приложениям, документам, электронной почте и веб-результатам. В целом поиск не изменился, но теперь его можно осуществлять по всем файлам на ПК. Это направление компания наверняка будет ещё улучшать в будущих обновлениях, предоставляя пользователям всё более мощные инструменты поиска.

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств

Менее загруженное меню Пуск

В последнем обновлении для Windows 10 меню Пуск стало менее загруженным. Microsoft сократила количество закреплённых по стандарту приложений и изменила принцип их группировки. В результате весь мусор, который обычно прикрепляется по умолчанию, сгруппирован в один раздел, который можно быстро открепить. Это новое меню увидят только новые пользователи Windows 10 — остальные изменений не заметят.

Новый ползунок яркости

Среди небольших изменений, которые следует упомянуть, безусловно есть и новый ползунок яркости. Он доступен в центре уведомлений и позволяет быстро настроить яркость экрана. Инструмент заменяет плитку, которая позволяла переключаться между заданными уровнями яркости экрана. Теперь можно быстро и непринуждённо выставить, например, 33-процентную яркость.

Каомодзи _

Microsoft упростила отправку японских текстовых смайликов каомодзи ¯_(ツ)_/¯ с ПК на базе Windows 10 друзьям или коллегам. Компания добавила в майское обновление тестовых персонажей каомодзи, доступных через тот же вызов панели смайликов («win» + «.» или «win» + «;»). Пользователь может выбрать несколько готовых каомодзи или же собрать собственный с помощью соответствующих символов, доступных там же. ╮(╯▽╰)╭

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств

Настольные приложения в Windows Mixed Reality

Microsoft улучшила поддержку платформы смешанной реальности Windows Mixed Reality VR в рамках обновления 1903. Если ранее гарнитуры были ограничены запуском игр Steam VR и универсальных приложений Windows, то теперь можно запускать настольные приложения (Win32), включая Spotify, Visual Studio Code и даже Photoshop прямо внутри смешанной реальности. Функция доступна на панели контактов, где теперь есть папка Classic Apps (бета-версия), в которой можно выбрать установленное настольное ПО. Это идеальный вариант для тех, кто хотел не только играть, но и работать в виртуальной реальности.

Центр обновления Windows позволяет откладывать установку на неделю

Microsoft наконец-то выслушала пользователей Windows 10 и предоставила больше контроля над установкой обновлений. Теперь все пользователи ОС смогут откладывать обновления на неделю, причём Microsoft даже позволила выбирать, когда устанавливать последнюю крупную версию. Пользователи Windows 10 смогут оставаться на существующей версии и продолжать получать ежемесячные обновления безопасности, избегая последних функциональных сборок. Это важное изменение, особенно для пользователей Windows 10 Home и в той связи, что крупные обновления не всегда оказываются достаточно стабильными. Microsoft также изменила принцип распределения пространства под обновления Windows. Некоторые заплатки могли не устанавливаться, если было недостаточно свободного места, поэтому Microsoft теперь резервирует около 7 Гбайт дискового пространства для Центра обновлений.

Windows 10 поддерживает вход в учётную запись Microsoft без пароля

В рамках тенденции ухода от традиционных паролей Microsoft предлагает использование беспарольных учётных записей. С последним обновлением 1903 можно настроить и войти в ОС на ПК с Windows 10, используя только номер телефона в учётной записи Microsoft. Можно создать аккаунт без пароля, просто введя номер телефона в качестве имени пользователя, и на номер мобильного телефона будет отправлен код для инициализации входа в систему. После входа в Windows 10 можно использовать Windows Hello или ПИН-код для входа в свой ПК без использования обычного пароля.

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий