Образы Fedora 33 опубликованы в AWS Marketplace

Эта история началась в далеком 2012 году, когда перед Matthew Miller, тогда ещё новым лидером проекта Fedora, была поставлена простая на первый взгляд задача: предоставить клиентам AWS-облака возможность легко разворачивать сервера на базе Fedora.

Техническая задача по сборке образов пригодных для использования в облачной инфраструктуре была решена достаточно быстро. Так что как qcow, так и AMI-образы уже достаточно давно публикуются на отдельной странице https://alt.fedoraproject.org/cloud/

А вот следующий шаг, публикация образа в официальном «магазине приложений» AWS Marketplace, оказался не так прост из-за множества юридических тонкостей в отношении торговых марок, лицензий и соглашений.

Потребовалось несколько лет усилий и уговоров со стороны в том числе инженеров Amazon, чтобы юристы компании пересмотрели политику публикации для Open Source проектов.

Как и в случае с Lenovo, обязательным требованием со стороны проекта Fedora стала публикация образов как есть, без каких-то модификаций со стороны вендора.

И наконец сегодня цель была достигнута:

В AWS Marketplace появились образы Fedora, собранные и подписанные разработчиками:

https://aws.amazon.com/marketplace/pp/B08LZY538M

Новым процессом публикации образов теперь могут воспользоваться и другие Linux-дистрибутивы.

Источник: linux.org.ru