Обсерватория «Спектр-РГ» на треть выполнила первый обзор всего неба

Участники проекта «Спектр-РГ» объявили о важном достижении. Как сообщает Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), орбитальная обсерватория сформировала одну треть своей первой рентгеновской карты всего неба.

Обсерватория «Спектр-РГ» на треть выполнила первый обзор всего неба

«Спектр-РГ» — это российско-германский проект, нацеленный на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория, успешно запущенная летом прошлого года, несёт на борту рентгеновские телескопы ART-XC (РФ) и eRosita (Германия).

Сообщается, что в ходе выполняемого сейчас первого обзора всего неба на российской половине карты количество зарегистрированных рентгеновских источников превысило 95 тыс. Это в целом соответствует ожиданиям учёных.

На представленном изображении (см. ниже) видно, что самая длительная экспозиция и плотность источников (на квадратный градус) набираются в районе полюсов эклиптики (на рисунке показан северный полюс), где пересекаются все сканы неба. На вставке слева представлено «богатое» скопление галактик А 426, справа — ярчайший остаток вспышки сверхновой звезды (Cas А) в созвездии Кассиопеи.

Обсерватория «Спектр-РГ» на треть выполнила первый обзор всего неба

Отметим, что обсерватория «Спектр-РГ» сейчас выполняет комплексную научную программу, которая рассчитана на четыре года. За это время будут произведены восемь полных обзоров небесной сферы. Объединение этих независимых карт позволит достигнуть рекорда чувствительности. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий