Обзоры GeForce GTX 1650 были отложены из-за отсутствия драйверов

Вчера компания NVIDIA официально представила самую младшую видеокарту GeForce GTX 1650. Многие ожидали, что вместе с презентацией на профильных сайтах, в том числе и нашем, будут опубликованы обзоры новинки. Однако этого не произошло, так как NVIDIA заранее не предоставила обозревателям драйверы для данного ускорителя.

Обзоры GeForce GTX 1650 были отложены из-за отсутствия драйверов

Обычно профильные ресурсы получают видеокарты NVIDIA до официального релиза вместе с новой версией драйверов, в которую уже добавлена полная поддержка нового ускорителя. Это позволяет провести полноценное тестирование, не беспокоясь о том, что драйверы повлияют на результаты. Ведь если тестировать новую видеокарту со старой версией драйверов, то результаты окажутся совсем не такими, на которые могут рассчитывать обычные пользователи.

Но в случае с новой GeForce GTX 1650 обозреватели, причём не все, получили только саму видеокарту, без соответствующей версии драйверов. Поэтому возможность начать полноценное тестирование нового ускорителя появилась лишь вчера, когда NVIDIA опубликовала пакет драйверов GeForce Game Ready 430.39 WHQL с поддержкой новой видеокарты на своём сайте.

Обзоры GeForce GTX 1650 были отложены из-за отсутствия драйверов

Некоторые обозреватели и пользователи предположили, что NVIDIA не стала предоставлять драйверы заранее потому, что не уверена, что видеокарта оправдает ожидания потенциальных покупателей. То есть обзоры могли бы показать, что видеокарта обладает отнюдь не впечатляющим уровнем производительности, что негативно сказалось бы на заказах и продажах на старте. А так компания может успеть собрать довольно много заказов на свою новинку и обеспечить себе неплохие стартовые продажи.

С другой стороны, NVIDIA могла предоставить драйверы заранее и просто установить запрет на публикацию обзоров на более поздний срок, после релиза видеокарт. Или же начать принимать предварительные заказы ещё до релиза. Такие варианты не вызвали бы такого недоумения, как решение не предоставлять драйвер обозревателям. Хотя не стоит забывать и принцип бритвы Хэнлона: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью». То есть в NVIDIA могли попросту забыть обеспечить профильные ресурсы драйверами. Ну и наконец, возможно, нужный драйвер не был готов и NVIDIA до последнего его дорабатывала.

Обзоры GeForce GTX 1650 были отложены из-за отсутствия драйверов

В любом случае, уже состоялся публичный релиз драйвера Game Ready 430.39 WHQL с поддержкой GeForce GTX 1650, и наша лаборатория выпустит обзор новинки настолько быстро, насколько это возможно.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий