Около 10 лет существовала позволяющая взломать любой аккаунт Facebook уязвимость

Исследователь Амол Байкар (Amol Baikar), работающий в сфере информационной безопасности, обнародовал данные о существующей в течение десяти лет уязвимости в протоколе авторизации OAuth, используемом в социальной сети Facebook. Эксплуатация данной уязвимости позволяла осуществлять взлом аккаунтов Facebook.

Около 10 лет существовала позволяющая взломать любой аккаунт Facebook уязвимость

Упомянутая проблема касается функции «Войти через Facebook», которая позволяет авторизоваться на разных веб-площадках с помощью учётной записи Facebook. Для обмена токенами между facebook.com и сторонними ресурсами применяется протокол OAuth 2.0, который имеет недостатки, позволявшие злоумышленникам перехватывать токены доступа для взлома пользовательских учётных записей. Используя вредоносные сайты, злоумышленники могли получить доступ не только к аккаунтам в Facebook, но и к учётным записям других сервисов, в которых поддерживается функция «Войти через Facebook». В настоящее время большое количество веб-ресурсов поддерживают эту функцию. После получения доступа к аккаунтам жертв злоумышленники могут отправлять сообщения, редактировать данные учётных записей, а также совершать другие действия от имени владельцев взломанных аккаунтов.  

Согласно имеющимся данным, исследователь уведомил Facebook об обнаруженной проблеме в декабре прошлого года. Разработчики признали наличие уязвимости и оперативно устранили её. Однако в январе Байкар нашёл обходной путь, позволяющий получить доступ к учётным записям пользователей сети. Позднее Facebook исправила и эту уязвимость, а исследователь получил вознаграждение в размере $55 000.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий