Open Invention Network выступит против патентных троллей и вступится за GNOME

Изначально организация Open Invention Network была создана для защиты от патентных исков со стороны Microsoft, Oracle и других крупных игроков в области разработки.

Суть подхода – создать общий пул патентов, доступных всем участникам организации. Если на одного из участников подают иск связанный с патентными претензиями, то он может использовать весь пул патентов Open Invention Network для подачи ответного иска.

Однако с тех пор ситуация изменилась. Например, сама компания Microsoft присоединилась к Open Invention Network добавив в пул 60 000 своих патентов.

В связи с этим на недавнем Open Source Summit в Лионе было объявлено, что Open Invention Network собирается заняться проблемой патентных троллей, то есть компаний, не занимающихся разработкой сами по себе. Пул патентов будет использован для активной работы по признанию недействительными патентов, имеющих prior art.

Одним из таких случаев является патент, на котором основан иск компании Rothschild Patent Imaging (RPI) к GNOME Foundation.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий