Отечественное не нужно: чиновники не спешат закупать планшеты с «Авророй»

Издание Reuters несколько дней назад сообщило, что Huawei ведёт переговоры с российскими властями об установке отечественной операционной системы «Аврора» на 360 000 планшетов. Эти устройства предназначались для проведения переписи населения России в 2020 году. Также планировалось, что чиновники перейдут на «отечественные» планшеты и в других сферах работы.

Отечественное не нужно: чиновники не спешат закупать планшеты с «Авророй»

Но теперь, по данным издания «Ведомости», в Минфине отказались выделять деньги на проект. По данным источников, это оказалось слишком дорого и технически сложно. Ведь чтобы перевести на «Аврору» 300 тысяч сотрудников госаппарата, потребуется 1,3 млрд рублей ежегодно. Для 800 тысяч сумма составит уже 13,3 млрд рублей, а для 1,4 млн человек — 23,4 млрд рублей.

Эти цифры в Минтруда сочли излишними. Там заявили, что устройства на российской ОС нужны лишь 385 тысячам чиновников. А в «Ростелекоме» наоборот уверены, что нужно обеспечить независимость цифрового пространства России.

«Вы видите, что происходит на глобальных рынках. Американцы взяли и ZTE остановили, китайские смартфоны в Америке не продают. (…) Надо оценивать эти риски, быть готовыми, управлять ими. Мы к этому готовимся. Мы большая страна и мы обязаны обеспечить независимое развитие», — отметил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

К слову, ранее на российскую ОС перешла только «Почта России», которая в позапрошлом году закупила несколько тысяч смартфонов Inoi R7 с «Авророй». При этом отметим, что «Аврора» представляет собой форк финской Sailfish на базе Linux. При этом программного обеспечения под неё очень мало по сравнению с Android и iOS.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий