Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Поиск работы за границей и переезд – крайне непростое мероприятие с множеством тонких моментов и подводных камней. Малейшая помощь на пути к цели не окажется для потенциального эмигранта лишней. Поэтому я собрал список из нескольких полезных сервисов – они помогут при поиске работы, решении визовых вопросов и коммуникации в новых реалиях.

MyVisaJobs: поиск компаний-спонсоров рабочих виз в США

Один из наиболее очевидных способов переезда в США или Канаду – поиск работодателя. Это совсем нелегкий процесс, о котором написано множество статей. Но хотя бы немного облегчить его можно, если хотя бы начать поиски с нужных компаний. Ваша задача – переехать, но для компании привезти сотрудника из-за границы может быть непросто. Небольшие стартапы вряд ли будут тратить на это ресурсы, гораздо эффективнее искать работодателей, которые активно нанимают иностранцев.

Для поиска таких компаний отлично подходит ресурс MyVisaJobs. На нем собрана статистика по количеству рабочих виз в США (H1B), оформленных своим сотрудникам рядом компаний.

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Сайт ведет постоянно обновляемый рейтинг 100 самых активных работодателей в плане найма иностранцев. На MyVisaJob можно узнать какие компании чаще всего оформляют работникам визу H1B, сколько из них приезжает по такой визе, и какую среднюю зарплату получают такие иммигранты.

Примечание: помимо данных для работников на сайте есть статистика по университетам и студенческим визам.

Paysa: анализ зарплат по отраслям и регионам США

Если MyVisaJob больше заточен на сбор информации о визах, то Paysa собирает статистику по зарплатам. В основном сервис охватывает сферу технологий, поэтому данные представлены по смежным с ИТ профессиям. С помощью этого сайта можно узнать, сколько платят программистам в крупных компаниях, вроде Amazon, Facebook или Uber, а также сравнить зарплаты инженеров в разных штатах и городах.

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Что интересно – с помощью различных настроек поиска можно фильтровать выдачу, чтобы узнать, например, какие навыки и технологии сегодня являются самыми прибыльными.

Как и предыдущий ресурс, Paysa можно использовать с точки зрения обучения – там представлены средние зарплаты выпускников разных вузов. Так что если вы собираетесь сначала поучиться в Америке, изучить эту информацию будет не лишним с точки зрения последующей карьеры.

SB Relocate: поиск информации по конкретным визовым вопросам

Рабочая виза – далеко не самый идеальный инструмент иммиграции, особенно если речь идет о США. Количество выдаваемых каждый год виз H1B ограничено, их в несколько раз меньше, чем полученных от компаний заявок. Например, для 2019 года выделено 65 тысяч виз H1B, а заявок получено около 200 тысяч. Кто получит визу, а кто нет, определяется в ходе специальной лотереи. Получается, что больше 130 тысяч человек нашли работодателя, который согласился платить им зарплату и стать спонсором для переезда, но визу им не дадут, потому что им просто не повезло в розыгрыше.

При этом существуют и другие варианты переезда, но найти информацию о них самостоятельно не всегда просто. Сервис SB Relocate решает именно эту задачу – во-первых в его магазине можно купить уже готовые документы с ответами на вопросы по разным типам виз (О-1, EB-1, которая дает гринкарту), процессу их оформления и даже чек-листы для самостоятельной оценки шансов на их получение, а во-вторых, можно заказать услугу сбора данных под свою конкретную ситуацию. Перечислив свои вопросы в течение 24 вы получаете ответы со ссылками на официальные правительственные ресурсы и лицензированных юристов. Важно: контент на сайте представлен в том числе и на русском языке.

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Основной смысл сервиса – экономия на общении с юристами, у проекта есть сеть специалистов, которые предоставляют ответы на вопросы и проводят ревью публикуемого контента. Такой аутсорсинг получается в разы дешевле прямого контакта с юристом с самого начала – чтобы лишь оценить ваши шансы на получение визы придется отдать $200-$500 за консультации.

Помимо прочего, на сайте можно оформить услугу персонального брендинга, заточенного под визовые задачи. Это нужно для получения некоторых рабочих виз (например, О-1) – наличие интервью, профессиональных публикаций в известных международных СМИ будет плюсом для визовой заявки.

Global Skills: поиск технических вакансий с возможностью релокации в Канаду

На сайте публикуются вакансии технических специалистов от канадских компаний, которые спонсируют переезд. Вся схема работает так: соискатель заполняет анкету, в которой указывает опыт, технологии, которые хотел бы использовать в работе. Затем резюме попадает в базу, к которой имеют доступ компании из Канады.

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Если кто-то из работодателей заинтересуется резюме, то сервис поможет организовать собеседование и, в случае успеха, собрать пакет документов для ускоренного переезда в течение пары недель. При этом документы для получения права на работу помогают оформить в том числе супругам, а детям – разрешение на учебу.

Оффтоп: еще два полезных сервиса

Помимо сервисов, которые непосредственно решают конкретные задачи в процессе эмиграции, есть и два других ресурса, которые закрывают вопросы, важность которых становится ясна со временем.

Linguix: улучшение письменного английского и исправление ошибок

Если вы собираетесь работать в США или Канаде, то вам явно придется довольно активно вести письменную коммуникацию. И если при устном общении еще как-то можно объясниться жестами, то в виде текста все гораздо труднее. Сервис Linguix – это с одной стороны так называемый grammar checker – есть разные, включая Grammarly и Ginger – который проверяет ошибки на всех сайтах, где можно писать текст (есть расширения для Chrome и Firefox).

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Но его функциональность этим не ограничивается. В веб-версии можно создавать документы и работать с ними в специальном редакторе. В нем присутствует модуль для оценки читабельности и сложности текста. Помогает, когда нужно выдержать определенный уровень сложности – не писать слишком просто, чтобы это не выглядело глупо, но и не умничать чересчур.

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Важный момент: в веб-редакторе также есть секретный режим для редактирования приватных документов. Он работает как секретный чат в мессенджере – после редактирования текста он удаляется.

LinkedIn: нетворкинг

В России нет такого культа нетворкинга, самопрезентации и рекомендаций, какой присутствует в Северной Америке. Да и соцсеть LinkedIn заблокирована и не пользуется большой популярностью. Тем временем для США – это очень хороший способ поиска качественных вакансий.

Наличие «прокачанной» сети контактов в этой сети может быть плюсом при трудоустройстве. Если вы хорошо общаетесь с коллегами в LinkedIn, публикуете релевантный профессиональный контент, то при появлении вакансии в их компании, они могут порекомендовать вас. Зачастую в крупных организациях (типа Microsoft, Dropbox и подобных) есть внутренние порталы, где сотрудники могут присылать в HR резюме людей, которые как им кажется, подходят для открытых вакансий. Такие заявки обычно имеют приоритет перед просто письмами от людей с улицы, так что обширные знакомства помогут добиться интервью быстрее.

Переезд на работу за границу: 6 сервисов в помощь эмигрантам в США и Канаду

Чтобы «вырастить» сеть контактов в LinkedIn нужно вести себя в ней активно – добавлять текущих и бывших коллег, участвовать в обсуждениях в профильных группах, отправлять приглашения другим членам групп, с которыми удалось пообщаться. Это настоящая работа, но при должной регулярности этот подход может принести пользу.

Что еще почитать по теме переезда

Источник: habr.com

Добавить комментарий