Первый в 2019 году пуск с Восточного намечен на конец июня

Первый и, вполне возможно, единственный в текущем году пуск с космодрома Восточный будет осуществлён ровно через три месяца. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от пресс-службы Роскосмоса.

Первый в 2019 году пуск с Восточного намечен на конец июня

До сих пор с Восточного были произведены только четыре старта. Они состоялись 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года, а также 1 февраля и 27 декабря 2018 года. Причём запуск в 2017 году обернулся аварией: тогда из-за отказа разгонного блока были утеряны спутник «Метеор-М» № 2-1 и 18 небольших аппаратов.

В рамках предстоящего пятого пуска с Восточного на орбиту должен быть выведен спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-2. Он предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности нашей планеты, ледового и снежного покрова, сбора данных для определения температуры морской поверхности и выполнения других задач.


Первый в 2019 году пуск с Восточного намечен на конец июня

«Дата пуска «Метеора» 27 июня с Восточного», — сообщили в Роскосмосе. В качестве попутной нагрузки выступят более 40 небольших космических аппаратов.

В конце прошлого года сообщалось, что вывод спутника «Метеор-М» № 2-2, по всей видимости, станет единственной пусковой кампанией космодрома Восточный в 2019-м. 




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий