Почему евреи, в среднем, успешнее других национальностей

Почему евреи, в среднем, успешнее других национальностей

Многие замечали, что среди миллионеров много евреев. И среди больших начальников. И среди больших учёных (22% нобелевских лауреатов). То есть евреев среди населения планеты всего около 0,2%, а среди успешных – несравнимо больше. Как так у них получается?

Чем евреи таки особенные

Однажды услышал про исследование одного американского университета (ссылка утеряна, но если кто может подсказать – буду благодарен), в котором исследовали, как так у евреев получается. Обнаружили, что любая группа будет успешнее других если сойдётся три фактора. Они должны присутствовать одновременно, одного или двух недостаточно. Итак:

  1. Ощущение избранности. Не в том смысле, что тебе положено иметь больше, чем ты имеешь сейчас. А в том, что у тебя ответственность больше. С тебя спрос больше. У евреев это «богоизбранный народ», Иисус был евреем и всё остальное вокруг этого. Впрочем, ощущение избранности есть у многих народов
  2. Ощущение небезопасности. Все слышали термин «еврейский погром», но мало кто знает про какие-то другие. Всю историю евреям доставалось сильнее других, с этим сложно спорить. Впрочем, спорить и не нужно – важно, что евреи сами себя чувствую такими, находящимися в меньшей безопасности, чем другие народы
  3. Способность откладывать результат на потом. Да-да, тот самый (неоднозначный) зефирный тест и всё такое. Способность вкладываться в долгосрочные программы

А если я не еврей, то шо/чё/что?

Исследование утверждало, что если все 3 фактора сойдутся одновременно для любой группы или даже одного человека, то эта группа или человек будет более успешной, в среднем, чем остальные. Но если мы посмотрим внимательнее и чуть перефразируем, то мы получим что:

  1. Первый фактор, по сути, нам говорит: «Работай. То, что ты имеешь – это ещё не успех, ты заслуживаешь большего». Обычная мотивация «к» или «морковка спереди».
  2. Второй фактор сводится к «Расслабишься – будут проблемы. Не прекращай работать». Обычная мотивация «от» или «морковка сзади».
  3. Ну и третий сводится к «пока нет успехов? Так и должно быть. Работай больше, всё будет, но чуть позже» или «никогда не сдавайся»

Да, вот так банально. Работай, не расслабляйся, работай несмотря ни на что. А термины вроде «небезопасность» и «богоизбранность» — лишь способ добавить эмоций и повысить значимость/важность этого принципа.

Источник: habr.com

Добавить комментарий