Почему-то не запускается MVP

Теплым осенним утром в центре Москвы около входа в серый небоскреб нервно прохаживался хорошо одетый мужчина. На нем был безукоризненный костюм, дорогой галстук и безупречные рыжие итальянские туфли.

Это был генеральный директор, и он ждал делегации проверяющих на вверенное ему ИТ предприятие. Выправка, короткая стрижка седеющих волос и отдающий сталью взгляд — удачно дополняли образ.

Делегация опаздывала, и гендир требовательно смотрел на своего спутника. Тот отличался ускользающим взглядом, серой, словно расплывающейся в воздухе внешностью, и отзывался на обращение «Полковник», а лучше – «Господин полковник». Ибо был оттуда, где полковниками остаются навсегда.

Полковник по рации опрашивал посты по возможному маршруту следования.

Наконец он моргнул: майбахи засекли в двух минутах от офиса.

Гендиру было, что показать делегации.

Как и положено в театре – он начал с вешалки. С раздевалки.

Серые в пол роста шкафы хранили верхнюю одежду разработчиков, тестировщиков и системных аналитиков…

Отдельно был устроен стенд с ящичками для мобильных телефонов и прочей электроники персонала. Напротив стенда сидел сосредоточенный охранник с тетрадями учета. У него была серьезная задача: обеспечить персонал доступом в мобильную сеть не чаще двух раз в день и не более чем на 5 минут, или чаще – при предъявлении специально оформленного требования.

Делегация последовала дальше – в огромный опен-спейс.

Ровные столы, уходящие вдаль, аккуратные ряды мониторов, сотня человек за чистыми столами, издающие только перестук клавиатуры и клики мышек.

Это было прекрасное зрелище: сотня работников в серых или синих костюмах, с аккуратными стрижками сосредоточенно смотрят на экраны. Все мониторы повернуты к проходу, панорамные окна укрывают жалюзи – ничто не отвлекает: ни восход солнца, ни наступившая ночь.

Делегация впечатлилась: в этом огромном заде, где, кажется, все делали вдохи и выдохи в унисон, рождалось прямо сейчас, на глазах у них, уникальное инновационное ИТ-решение….

Но вдруг! одно место оказалось свободным: стол был, но за ним никто не сидел! Гендир пожевал губами и бросил взгляд на полковника — тот коротко бросил в рацию: «место 72, код 15».

Делегация прошла мимо загончика с немногочисленной женской частью персонала: белый верх, черный низ, натуральный макияж и невысокие каблуки – все было выверено в этой компании. Гендиру было приятно чувствовать столь явное удовлетворение высоких гостей.

Делегация прошла мимо кабинетов с вывесками «Полиграф», «Первый отдел», «Бюро контроля контактов».

— Что это? — заинтересовались они.
— Досье собирают: мало ли кто вечером встретится, и что кому передаст – ответил гендир, заходя в свой кабинет.

Сразу стало понятно, что его хозяин привык все держать под контролем.

Это напоминало место трейдера с биржи или центр управления полетами: громадный монитор в половину стены демонстрировал картинки со всех ста мониторов работников сразу. Некоторые из них подсвечены розовым – тех, кто сбавил темп написания кода или еще чего важного. Второй огромный монитор показывал видео с камер наблюдения.

На аккуратном пятиметровом столе директора стояли полные лотки с бумагами: «ежедневные отчеты», «докладные записки» и что-то еще.

В центре стола лежала разноцветная распечатка формата А3: «План-график увольнений».
Очевидно, что хозяин долго и вдумчиво работал над этим документом.

Проверяющие были довольны, их смущало только одно: MVP кардинального, инновационного, нового, системного решения пока еще не получался….

— …60-часовая рабочая неделя, беседы с родственниками, совершенствование системы KPI… — гендир докладывал про новые инициативы.

В это время на мониторе камер видео-наблюдения было видно, как охранники вынули из-за стола человека, проволокли до проходной и положили на тротуар, заботливо поправив галстук.

— Что это? – спросил розовощекий проверяющий.
— Не беспокойтесь! Он все давно подписал. А теперь…ну, может, сердце… Нам же не нужны несчастные случаи на производстве?

Визит шел к логичному завершению, гендир – к одобрению руководством.

Вот только с MVP…. Ну, как-то не складывалось…. Временно, наверное.

PS. От автора.

Разумеется, это – компилят, из трех компаний.
Место действия: Москва (Сити, Сколково(!)) и Калужская область.
Время действия: лето 2018 – весна 2019.

Дмитрий Володин, htg.ru

Источник: habr.com

Добавить комментарий