Пользователи Android-флагманов скоро смогут обновлять драйверы GPU через Google Play

Во время презентации флагманского чипсета для мобильных устройств Snapdragon 865 в декабре 2019 года Qualcomm объявила также о намерении разрешить обновлять драйверы для графической подсистемы устройств на основе своих процессоров посредством Google Play. Сегодня на саммите разработчиков игр Google и Qualcomm отчитались о проделанной в этом направлении работе и объявили, что смартфон Pixel 4 станет одним из первых устройств, которые получат обновление драйвера GPU через Google Play.

Пользователи Android-флагманов скоро смогут обновлять драйверы GPU через Google Play

Также сегодня Google показала инструмент Android GPU Inspector, который призван упростить создание и оптимизацию игр для её мобильной операционной системы. Инструмент предоставляет подобную информацию об этапах рендеринга игры и нагрузке на графический процессор, которая ранее была недоступна. Данные, полученные из Android GPU Inspector, могут быть использованы разработчиками приложений для оптимизации: повышения частоты кадров и снижения энергопотребления.

Google поделилась примером, как работа с Android GPU Inspector поспособствовала улучшению некой игры для Pixel 4 XL, вследствие чего она стала на 40 % эффективнее распоряжаться ресурсами графического процессора.

Пользователи Android-флагманов скоро смогут обновлять драйверы GPU через Google Play

Qualcomm работала над инструментом совместно с Google, что объясняется распространённостью графических процессоров семейства Adreno. Заявлено, что пользуясь Android GPU Inspector, разработчики приложений смогут предложить исправления драйверов непосредственно производителю чипов. Обновлённые с учётом этих исправлений драйверы будут скомпилированы и выпущены в качестве обновления, доступного в Google Play. Как и на ПК, такие обновления будут привносить новые функции и повышать производительность графической подсистемы.

Также в  ходе сегодняшнего мероприятия было заявлено, что Qualcomm и Google в данный момент активно сотрудничают, работая над обновлёнными графическими драйверами для устройств на базе процессора Snapdragon 855, таких как Pixel 4, Samsung Galaxy S10 и Note 10. Другие устройства получат обновлённое ПО позже.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий