Предложен новый вариант драйвера exFAT для Linux

В будущем релизе и актуальных бета-версиях ядра Linux 5.4 появилась поддержка драйвера для файловой системы Microsoft exFAT. Однако этот драйвер базируется на старом коде Samsung (номер версии ветки 1.2.9). В собственных смартфонах компания использует уже вариант драйвера sdFAT на основе ветки 2.2.0. 

Предложен новый вариант драйвера exFAT для Linux

Теперь же была опубликована информация, что разработчик из Южной Кореи Парк Джу Хен (Park Ju Hyung) представил новую версию драйвера exFAT, основанную на последних наработках компании. Изменения в коде касаются не только обновления функциональности, но также удаления специфичных для Samsung модификаций. Это позволило сделать драйвер подходящим для всех ядер Linux, а не только для Android-прошивок Samsung.

Код уже доступен в PPA-репозитории для Ubuntu, а для других дистрибутивов его можно собрать из исходников. Поддерживаются ядра Linux, начиная с 3.4 и вплоть до 5.3-rc на всех актуальных платформах. Их список включает в себя x86 (i386), x86_64 (amd64), ARM32 (AArch32) и ARM64 (AArch64). Разработчик уже предложил добавить драйвер в основную ветку для замены старой версии.

Также отмечается, что драйвер работает быстрее, чем версия от Microsoft. Таким образом, можно ожидать появления обновлённого драйвера exFAT, хотя пока точных данных о сроках переноса разработки в основную ветку нет.

Напомним, что  exFAT представляет собой проприетарную версию файловой системы, которая впервые появилась в Windows Embedded CE 6.0. Система предназначена для флеш-накопителей. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий