Представлена операционная система, которая переживёт апокалипсис

Тематика постапокалипсиса давно и прочно «прописалась» во всех сферах культуры и искусства. Книги, игры, фильмы, интернет-проекты — всё это давно и прочно вошло в нашу жизнь. Попадаются даже особо параноидальные и довольно обеспеченные люди, которые всерьёз строят убежища и закупают патроны с тушёнкой про запас, надеясь переждать тёмные времена.

Представлена операционная система, которая переживёт апокалипсис

Однако мало кто задумывался о том, а что будет, если постапокалипсис будет не совсем смертельным. Иначе говоря, если после него сохранится хотя бы часть инфраструктуры, относительно сложное производство и так далее. А основными задачами будет не поиск незаражённой воды и не бои с зомби, а восстановление старого мира. А в этом случае могут потребоваться компьютеры.

Разработчик Вирджил Дупрас (Virgil Dupras) представил Collapse OS с открытым исходным кодом, которая может работать даже на калькуляторах. Если точнее, она функционирует на 8-битных процессорах Z80, которые лежат в основе кассовых аппаратов и других устройств. Автор полагает, что к 2030 году мировые цепочки поставок себя исчерпают и исчезнут, что приведёт к прекращению производства микроэлектроники. Из-за этого компоненты для новых ПК придётся искать в мусоре.

Несмотря на довольно спорное утверждение, Дупрас полагает, что основой будущих компьютеров станут микроконтроллеры. Именно они, по мнению автора системы, буду чаще всего встречаться после апокалипсиса, в отличие от 16- и 32-битных микросхем.

«Спустя несколько десятилетий компьютеры придут в такое состояние, что уже не будут подлежать ремонту, и мы больше не сможем программировать микроконтроллеры», — говорится на сайте Collapse OS.

Сообщается, что Collapse OS уже умеет читать и редактировать текстовые файлы, считывать данные с внешнего накопителя и копировать информацию на носители. Также она умеет компилировать исходники на ассемблере и воспроизводить себя. Поддерживается клавиатура, карты SD и ряд интерфейсов.

Сама система ещё разрабатывается, но исходники уже есть на GitHub. А запускать её можно на простых ПК на базе Z80. Такой компьютер под названием RC2014 использовал и сам Дупрас. Кроме того, Collapse OS можно, по словам разработчика, запустить на Sega Genesis (в России известна как Mega Drive). Для управления можно использовать джойстик или клавиатуру.

Автор уже пригласил других специалистов присоединиться к созданию «постапокалиптической» операционной системы. В планах Дупраса указан запуск Collapse OS на программируемых графических калькуляторах TI-83+ и TI-84+ от Texas Instruments. Затем её планируется запустить на TRS-80 model 1.

В будущем же обещана поддержка различных LCD и Е Ink-дисплеев, а также различных дискет, в том числе 3,5-дюймовых.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий